И что лучше в данной ситуации банкротство или просто не платить?

Добрый день! На жене есть кредит 1300000 руб., платить уже не получается в связи с потерей работы. У нас квартира в москве (единственная) на мне оформлено 2 машины и мотоцикл. Подскажите если я всю технику перепишу на другого человека и перестану платить кредит будут ли проблемы у этой технике? И не отнимут ли квартиру? И что лучше в данной ситуации банкротство или просто не платить?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

У нас квартира в москве (единственная)
И не отнимут ли квартиру? И что лучше в данной ситуации банкротство или просто не платить?

Если квартира — это единственное пригодное для проживания жилое помещение для должника и членов его семьи, не отвечающее признакам роскошного жилья, то обращение взыскания на неё невозможно согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Обращение взыскания на неё невозможно как в процедуре банкротства, так и по требованию кредиторов по исполнительному производству (разницы между этими процедурами нет.)

Денис
Клиент, г. Москва
А как поступить с транспортом?
на мне оформлено 2 машины и мотоцикл. Подскажите если я всю технику перепишу на другого человека и перестану платить кредит будут ли проблемы у этой технике?

Денис

У техники проблем не будет, но вот у новых владельцев техники могут возникнуть проблемы, так как в рамках банкротного производства конкурсный управляющий может обратиться в суд с требованием о признании сделок отчуждения автомобилей и другой техники недействительными в течение 3х лет до момента возбуждения процедуры о банкротстве.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

При этом, любой кредитор, которому Вы должны денежные средства, вправе инициировать судебную процедуру Вашего банкротства.

Судом сделки могут быть признаны недействительными, а автомобили и технику изымут по долгам, обратив на неё взыскание.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будут ли проблемы у этой технике? И не отнимут ли квартиру? И что лучше в данной ситуации банкротство или просто не платить?

 Денис, добрый день! Идея в такой ситуации мягко говоря неудачная, такую «перепись» в случае банкротства финансовый управляющий оспорит на основании ст. 61.2  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», тут и мораторий на банкротство если и введут не поможет т.к. по данному основанию можно оспорить такие сделки совершенные за три года до принятия судом заявления о банкротстве. Но тут вопрос общие ли это долговые обязательства ( в силу ст. 34 СК не важно кто из супругов брал кредит) или они возникли до брака. Но даже если это не общие обязательства а авто приобретены в браке кредиторы вправе требовать половину стоимости авто т.к. опять же в силу ст. 34 СК не важно на кого оформлено имущество но если приобретено в браке то это общее имущество супругов. В первую очередь стоит рассмотреть вопрос с реструктуризацией долга. Что касается квартиры, то если она не в залоге мораторий на единственное жилье установленный ст. 446 ГПК РФ пока действует

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Денис!

Просто не платить кредит, скорее всего, не получится. Кредиты нужно выплачивать. Но Вы вправе подать в банк заявление о рефинансировании или  реструктуризации вашего долга, либо  предоставлении соответствующей отсрочки.

Соберите документы, которые подтвердят вашу трудную финансовую ситуацию: приказ о сокращении, справку от врача и прочее. Так вы докажете, что ситуация — это не ваша вина.

Во многих банках  есть возможность оформить платные кредитные каникулы. За это взимается комиссия, но это не отразится на вашей кредитной истории.

Возможно, банк предложит вам ещё какой-нибудь способ решения проблемы.

Если выплачивать долги уже совсем не получается, можно рассмотреть вариант банкротства  физического лица.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Госдума 4 марта приняла в первом чтении законопроект о новых кредитных каникулах – не только для граждан, но и для малого и среднего бизнеса.

Кредитные каникулы — это период, в течение которого можно не выплачивать долг по кредиту. Штрафы при этом не начисляются и отсутствие платежа не считается просрочкой. Каникулы предусмотрены до 30 сентября 2022 года. Именно до этого дня клиенты могут обратиться в банк для оформления льготы. Кредитные каникулы  предоставляются на срок не более полугода.

На единственную квартиру, конечно, взыскание обратить нельзя, если она не является предметом ипотеки.

А совершенные с транспортными средствами сделки в случае банкротства можно оспорить.

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон, внесенный правительством РФ, предоставляет такое право данным категориям заемщиков, заключившим кредитный договор до 1 марта текущего года. В период с 1 марта по 30 сентября они смогут обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул, а кабмин будет вправе продлить этот льготный период.

ria.ru/20220308/zakon-1777161152.html

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
кредит 1300000 руб

Денис

Денис!

На что был потрачен кредит? Как давно он был взят? До покупки техники или на него и была куплена техника? Квартира ваша личная собственность или куплена в браке?

Если ваша супруга собралась банкротиться, то есть разные подходы в сохранении имущества, но  вы видимо уже сделали для себя выводы на основании ответов

Денис
Клиент, г. Москва
Кредит потребительский, взят после покупки техники (2,3 года назад), потрачен на личные нужды, когда техника была куплена уже находился в браке.
Денис
Клиент, г. Москва
Квартира куплена в браке.