8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И потом, когда брат появится, пропустив срок в 6 месяцев, может ли он оспорить это?

всем привет! ситуация с наследством. После смерти матери осталось 2 квартиры. 3хкомнатная и однокомнатная. И в той и в той у матери было по 1/3. Долю в трехкомнатной мать завещала брату. А долю в однокомнатной она никому не завещала. то есть, по закону , доля в однокомнатной будет разделена между мной и братом по ровну.

Брат к нотариусу не является. Не знаю почему, преднамеренно или нет. Нотариус говорит,Что ,если брат не явится, то наследник я единоличный. Прошу объяснить, что произойдет, если я единоличный наследник? могу ли я полностью спорную часть однокомнатной квартиры унаследовать ? и потом, когда брат появится, пропустив срок в 6 месяцев, может ли он оспорить это?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Да, и еще, можно ли в принципе не восстанавливать срок, когда вступаешь в наследство? ТО есть я унаследую, Что мне причитается, от остального напишу отказ. А брат придет и уже унаследует то, Что ему осталось. можно так? без восстановления срока?
, Рита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат конечно вправе побороться в суде, но это сложно. Надо доказывать уважительность причин пропуска срока. Нотариус после 6 месяцев должен выдать  свидетельство о праве на наследство вам только.  Ст. 1153, 1155 ГК РФ. 

1
0
1
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но может ли брат унаследовать то, Что ему осталось (я от части насследства откажусь)? то есть я отказываюсь от части наследства (по устному уговору с мамой до ее смерти который был) и брат просто приходит и не восстанавливая срок, наследует оставшуюся часть. Можно так? теоретически хотя бы по закону?

Вы можете отказаться в его пользу конечно. А если он совсем не придет эта доля зависнет.  

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2022