Скажите, пожалуйста, при выселении есть какие то рекомендации или 9аконы по метражу?

Здравствуйте. Скоро хотят сносить дом частный был в приватизации у родителей по полам. Я прописана с дочкой 8 лет. Дом 185 м2. Скажите, пожалуйста, при выселении есть какие то рекомендации или 9аконы по метражу?

, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Алена!

При сносе Вашего дома, Вам предложат два варианта, либо равноценная по площади квартира либо денежная компенсация. В Вашем случае, с учетом большой площади дома, Вы можете рассчитывать на две квартиры.

Если Вы будете соглашаться на денежную компенсацию то оценивайте дом по правилам затратной оценки — т.е. эксперт будет рассчитывать сколько денег будет необходимо для того-что бы возвести точно такой же дом в нынешних условиях, я думаю, что такой способ оценки даст Вам больше денег, чем при проведении оценки сравнительно-рыночным способом.