Можно ли как-то избежать этого, например рассказать про реальную ситуацию, замаскировав под сон?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу "15 лет за фейки". Я всё ещё хочу рассказывать своим друзьям и подписчикам про ужасные новости в Украине, но боюсь получить срок. Можно ли как-то избежать этого, например рассказать про реальную ситуацию, замаскировав под сон?

, Клиент, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Гражданин понесет ответственность за распространение фейковой информации в случае, если он знал, что сообщает неправду, и выдавал ложные данные за достоверные.

Под заведомо ложной информацией следует понимать такую информацию (сведения, сообщения, данные и т. п.), которая изначально не соответствует действительности, о чем достоверно было известно лицу, ее распространявшему», — говорится в обзоре судебной практики.

О том, что гражданин пытался придать ложной информации вид достоверной «могут свидетельствовать, например, формы, способы ее изложения (ссылки на компетентные источники, высказывания публичных лиц и пр.), использование поддельных документов, видео- и аудиозаписей либо документов и записей, имеющих отношение к другим событиям».

Привлечь к ответственности можно, если будет установлен прямой умысел в действиях гражданина.

таким образом. если Вы сами не признаетесь в том, что распространяли заведомо-ложную информацию ответственность не наступит.

Также рекомендую в случае сомнения комментировать,  что информация получена из не подтвержденных источников

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо))