Может ли работодатель вернуть ошибочно переведенные на мой счет средства?

Здравствуйте, работаю по простому договору, без трудовой книжки. Бухгалтерский отдел перечислили на карту ошибочно 64 000 рублей(вместе с моей зарплатой), я их снял. Могут ли они как-то через суд затребовать эту сумму обратно?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Заработная
плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,
за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 137 ТК РФ
В иных случаях, излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана.

Александр, спасибо, что исправили мой недочет. Увидел слово «работодатель» и не обратил внимание, что отношения гражданско-правовые.

В этом случае нужно возвращать деньги. Или ждать пока «работодатель» подаст на вас в суд и в процессе заявить встречное исковое заявление о признании гражданско-правовых отношений трудовыми. Если имели место трудовые отношения (определенный график работы, трудовые функции и т.д.).

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий, в вашем случае имеют место не трудовые, а гражданско правовые отношения. Поэтому, основанием для взыскания  указанной вами суммы, полученной вами в результате счетной ошибки бухгалтера, является не требование  нормы права, предусмотренное ст. 137 ТК РФ, а требования нормы права, предусмотренной ст. 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.