Или может потом этот арендатор сможет взыскать со второго арендатора ту сумму которую заплатил по его задолженности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был заключен договор аренды, по которому два арендатора, по договору предусмотрена солидарная ответственность. Один из арендаторов все платит вовремя, а второй допустил большую просрочку. Теперь арендодатель подал в суд на арендаторов (двоих) и просит взыскать задолженность солидарно, можно ли как-то избежать взыскания с арендатора который платил исправно? Или может потом этот арендатор сможет взыскать со второго арендатора ту сумму которую заплатил по его задолженности?

, Александр, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

Или может потом этот арендатор сможет взыскать со второго арендатора ту сумму которую заплатил по его задолженности?

 Может на основании ст. 325 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0da5129833c489a5f80d01246dc29fd58cc3ca58/

Теперь арендодатель подал в суд на арендаторов (двоих) и просит взыскать задолженность солидарно, можно ли как-то избежать взыскания с арендатора который платил исправно?

 Для ответа на данный вопрос необходим анализ договора аренды и искового заявления.