Начиная с 1991 года по 2004 год я не получал ежемесячные выплаты в размере 200 рублей на питания, эти выплаты

Я пенсионер МВД, в 1987 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на чернобыльский АЭС. Начиная с 1991 года по 2004 год я не получал ежемесячные выплаты в размере 200 рублей на питания, эти выплаты относятся в социальных , как вернуть деньги с учётом инфляции и за причинённый моральный ущерб с Мвд

, Алекбер, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выплата данной денежной компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 907  «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51196/

Во-первых, данные выплата компенсации носит заявительный характер. Без подачи Вами заявления, выплаты не выплачиваются.

2. Компенсация гражданину… предоставляется и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о предоставлении компенсации...

Во-вторых,

6. Предоставление компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Также с учётом того, что общий срок исковой давности 3 года (196 ГК РФ), то взыскать ни компенсацию, ни моральный вред за 1991-2004 гг. не представляется возможным