Требуется человек, который может провести нас за ручку, оформит нужные документы, чтобы нам разрешили сделать замену лифта

Мы хотим за свой счет поменять лифт в подъезде. Лифт наружный и нависает над входной дверью, из-за чего дверь довольно низкая. Требуется человек, который может провести нас за ручку, оформит нужные документы, чтобы нам разрешили сделать замену лифта. Обязателен успешный опыт в подобных делах.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В Вашем вопросе необходимо в первую очередь понимать, что лифт в многоквартирном жилом доме (МКД) является общим имуществом собственников всех помещений (и жилых и нежилых) в доме. И принадлежит он всем собственникам всех помещений на праве общей долевой собственности.

Это следует из содержания статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ):

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3)… механическое, электрическое,… и другое оборудование ..., находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Замена лифта входит в понятие капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД.

А принятие решения о проведении капитального ремонта общего имущества относится  к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в МКД, на что указано в статье 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Иначе говоря, принять решение о замене лифта возможно только через решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Порядок созыва, проведения общего собрания и принятия им решений — это тема отдельного разговора (ст. 44.1 — 48 Жилищного кодекса РФ).

А для замены лифта, как одного из вида капитального ремонта, надо определять, за счет каких средств будет проводиться такая замена.

Замена лифта подпадает под перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта (ФКР), который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (п. 1 ч. 1 ст. 166 ЖК РФ).

Этот как раз те средства, которые собираются с собственников помещений в МКД в виде взносов на капитальный ремонт.

При этом чтобы за счет средств ФКР, сформированных за счет минимальных взносов на кап.ремонт, была осуществлена замена лифта, необходимо, чтобы первоначально был изготовлен проект, по которому лифт будет меняться. На изготовление проекта также необходимы средства, также необходимо решение общего собрания.

Причём такое решение должно быть принято большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Но это не значит, что кап. ремонт (в том числе и замену лифта) можно проводить только и исключительно за счет этих средств (средств ФКР).

Частью 3 статьи 168 ЖК РФ предусмотрено и следующее:

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

То есть общее собрание собственников помещений в МКД имеет право принять решение о дополнительном финансировании замены лифта за счет средств, которые не входят в обязательные (минимальные) взносы на кап. ремонт.

Вот с этого и следует начинать: провести общее собрание, на котором принять решение о заказе проектных работ по замене лифта, о проведении самих работ по его замене за счет дополнительных средств, которые превышают минимальный размер взноса на кап. ремонт. При этом в задании на проектирование необходимо предусмотреть обязательства проектанта провести все необходимые согласования.

Требуется человек, который может провести нас за ручку, оформит нужные документы

Александр

Что касается конкретного исполнителя, то, полагаю, что его Вам придётся всё-таки искать на месте. Маловероятно, что на данном сайте найдётся юрист из Челябинска, который специализируется именно на таких узких вопросах жилищного и градостроительного законодательства.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, либо если потребуется помощь в подготовке документов, связанных с созывом и проведением общего собрания собственников помещений в Вашем МКД, согласовании договора на проведение проектных работ и т.п., то могут оказать дополнительные услуги в виде подробной, более расширенной, консультации или по подготовке необходимых соответствующих документов в чате.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Москва
У нас всего 8 квартир и все ЗА. Менять лифт будем за свой счет.
Город Москва, а не Челябинск.