52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

До какого срока можно подать иск в суд?

Здравствуйте!У меня такая ситуация,после написания заявления об увольнении по собственному желанию,работодатель отказался выдавать мне трудовую книжку,я так же не расписался в приказе об увольнении,хотелось бы узнать,до какого срока можно подать иск в суд и потребовать выдать трудовую книжку и среднемесячный заработок?Спасибо!

09 Декабря 2013, 15:15, вопрос №321307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
47
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с действующим законодательством срок 1 месяц. Однако наиболее результативным представляется обращение в трудовую инспекцию.

09 Декабря 2013, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Исковое заявление об истребовании трудовой книжки, взыскании задолженности заработной платы и компенсации морального вреда вы можете подать в течение трех месяцев.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

09 Декабря 2013, 15:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
101
ответ
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравуствуйтк!

В соответствии с действующим законодательством, в течении 3х месяцев Вы имеете право обратиться в суд. Три месяца с того момента как Вы узнали о нарушении своего права.

11 Декабря 2013, 22:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут