Банк заблокировал счет по 115 фз, занимался обменом критовалют на бирже, занимался не так долго, около недели, оформить все юридически еще не успел, как быть и как быстро можно разморозить средства?

Доброй ночи! Банк заблокировал счет по 115 фз, занимался обменом критовалют на бирже, занимался не так долго, около недели, оформить все юридически еще не успел, как быть и как быстро можно разморозить средства?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае банк действует в полном соответствии со статьями 6 и 7  115-ФЗ. Вы же обязаны представить запрошенную банком информацию. В противном счете банк откажет в возобновлении операций. Оспорить это возможно попробовать в Межведомственной комиссии при ЦБ или суде, но практика очень неоднозначная.

 Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Позже она повторялась в иных письмах Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября 2021г. сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и последние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, с чем Вы собственно и столкнулись.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, налогообложентя, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев