Считаюсь ли я малоимущей семьей?
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация; я не в разводе но, с мужем не проживаю. На алименты подала но, их тоже не получаю. Я работаю, получаю 30000 т.р. Других доходов нету! Муж не работает. Считаюсь ли я малоимущей семьей ?
Малоимущая семья — это социальный институт, который имеет недостаточный уровень жизни. Причиной этому становится меньший среднедушевой доход, чем показатель прожиточного минимума, действующий в конкретном субъекте РФ.
Поскольку прожиточный минимум является одной из самых важных единиц для определения того, имеет ли право семья считаться малоимущей, особое внимание следует уделить именно определению текущего прожиточного минимума.
Высчитывается это просто – сложите доход всех членов семьи за три месяца, а полученную сумму разделите на три. Дальше разделите цифру на количество людей, что входят в вашу семью. Полученную сумму сравните с прожиточным минимум, что принят на 2022 год. Если сумма меньше заявленного государством, можно оформлять статус малоимущей семьи и претендовать на льготы.
Величина прожиточного минимума в Москве на 2022 год установлена на уровне 18 714 руб. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. «Установить величину прожиточного минимума в городе Москве на 2022 год в расчете на душу населения — 18 714 руб., для трудоспособного населения — 21 371 руб., для пенсионеров — 14 009 руб., для детей — 16 174 руб.».
От Вас попросят справку о составе семьи, а значит и придется еще показать доход супруга и его учитывать при расчете (пока Вы официально в браке).
Тогда у Вас есть все шансы получить статус малоимущей семьи, 30 000 руб. это меньше, чем прожиточный минимум на Вас и ребенка.