Какие альтернативы ИП на патенте есть сейчас?

Если ИП и патент на сдачу квартиры в аренду оформлены на меня а платежи принимает супруга какие могут быть последствия?

Есть ли необходимость переводить все акаунты каналов продаж(авито, яндекс и т.п.) на меня?

, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если арендодателем и, соответственно, налогоплательщиком выступаете Вы, а деньги принимает Ваша жена, на то должно быть основание. Как правило, для этого заключается договор агентирования в соответствии с правилами главы 52 ГК РФ: по нему Ваша жена обязуется за вознаграждение осуществлять прием платежей.

Безвозмездным такой договор в силу ст. 1005 и 1006 ГК РФ быть не может. То есть вознаграждение Вы ей платить должны в любом случае (обычно оно устанавливается в процентах от принятых сумм, но Вы можете в договоре предусмотреть другие условия).

В этом случае получается, что Ваша жена будет осуществлять систематическую деятельность, направленную на получение прибыли (т.е. предпринимательскую). Ей тоже необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Самозанятость здесь не подходит в силу п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

 Не думаю, что в этом есть смысл, если туда не поступают платежи.