В строхавой приняли все документы: европротокол и те что сотрудники ГИБДД составляли, но в группу разбора я не обращался, т к

Здравствуйте! Оформил ДТП, ОСАГО по европротоку,так же на место приезжали сотрудники ДПС составили схему и постановление. Я потерпевший. В строхавой приняли все документы: европротокол и те что сотрудники ГИБДД составляли,но в группу разбора я не обращался,т к. Виновник признал вину,достаточно было заполнить европротокол. Страховая произвела рассчет ущерба компенсации на ремонт,плюсом было подано заявление на УТС,по которому нет до сих пор финансового расчёта. Сроки выплаты нарушены уже на 6 дней. На мои звонки отвечают,что бы я предоставил документы с ГИБДД,считаю это не правомерным т.к. заявление Я подавал по европротаколу. Как быть в данной ситуации?

, Евгений В, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате УТС и приложить к нему:

паспорт страхователя;
его водительское удостоверение;
ПТС и регистрационные документы на машину;
экспертное заключение о утере товарной стоимости и сумме полученного авто ущерба;
протокол о ДТП (в вашем случае европротокол).

В случае отсутствия ответа, либо отказа, необходимо обжаловать действия страхователя в суд либо в ЦБ РФ.

При этом получение компенсации УТС по ОСАГО невозможно в нескольких ситуациях:

если водителя признали виновным в ДТП;
возраст авто выше нормативного (для легковых авто 5 лет, при использовании в интенсивном режиме – 2,5 лет; для грузовых – 3 года);

ущерб превышает пороговое заявление выплат в рамках обязательного автострахования, равное 400 тыс. руб.

Евгений В
Клиент, г. Москва
Это всё сделал. Они выплату не перечисляют по европротоколу, требуют спаравку с ГИБДД.
Евгений В
Клиент, г. Москва
Сумма ущерба меньше 50000₽