Здравствуйте!
Покупатели согласны не показывать предварительный ДКП при подаче документов на имущественный вычет и возврате процентов по ипотеке.
Покупатели на все согласны как правило только в момент покупки.
Согласившись на занижение в ДКП они уже несут финансовые потери: покупной вычет (если покупали супруги в браке) они смогут получить только с суммы в зарегистрированном ДКП, вычет по %-смогут заявить только пропорционально сумме кредита на покупку квартиры, вычет по % на неотделимые улучшения в Налоговом кодексе не предусмотрен.
Покупатели купили за счёт целевых кредитных денежных средств с неотделимыми улучшениями.
Наличие в ДКП этой фразы для налоговой означает умышленное уклонение продавца от уплаты налога.
Будет ли умысел ухода от налогов, и будет ли налоговая таким заниматься
Налоговая только этим и занимается. У нее план по выявлению уклонистов. Сначала они вызывают на допрос покупателей, а потом приглашают уже продавца.
Вашим покупателям терять нечего, им не грозит никакя ответственность, а для вас предусмотрен штраф в размере 40% от скрытой суммы, дополнительно на основании ст.54.1 НК РФ налоговики имеют право лишить налогоплательщика право применить расходную часть/вычет 1 млн. и доначислить налог с полной стоимости продажи. В Москве и регионах есть такие прецеденты.
Как поступить в такой ситуации?
Либо отчитаться с 3 млн. и ждать развития событий, либо отчитаться с полной стоимости 3,8 млн.
Может быть у вас есть возможность приращения расходной части по приобретению квартиры (например, покупка была в ипотеку-можно включить сумму уплаченных процентов)
Может быть у вас сохранилось право на вычет и можно сделать взаимозачет налогов.
С уважением, Алсу Нафисовна.