8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление права собственности на жилой дом

Здравствуйте! Проживаем в частном доме без каких-либо документов, сделал запрос в росреестр о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, согласно которому выяснилось, что правопритязания и какие либо данные отсутствуют. Как мне в этой ситуации оформить право собственности на дом.

, Юрий, г. Усть-Кут
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Необходимо уточнить каким образом он вам достался и в чей собственности он находится?

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Сколько лет проживаете?

Земля чья? на каком праве?

0
0
0
0

Продажа муниципального имущества только по аукциону.

Муниципальное жилое помещение не продается, а приватизируется.

Муниципальное жилое помещение предоставляется по договору соц.найма в порядке очередности.

0
0
0
0

Право собственности на жилой дом можно офрмить следующими способами:

        1. Самый легкий по статье 25.3. ФЗ от 21.07.1997 г. №122 — ФЗ, при условии если у он у Вас на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Для регистрации необходим правоустанавливающий документ на землю и кадастровый паспорт на дом.
          2. По суду по приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ. Гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто, без договорных отношений и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Возможно если Вы живете в данном доме без договорных отношений более 15 лет. В этом случае не важно на чьей земле дом. Ответчиком будет прежний собственник дома, если собственник не известен, то судом устанавливаете факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим
собственным в течение срока приобретательной давности
.
          3. По суду признав право собственности на самовольную постройку ст.222 ГК РФ. Возможно в случае если земля под домом принадлежит Вами и в случае если данный дом построили Вы.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Узнайте так же про участок на котором построен дом. Сколько по времени вы в нём проживаете и на каких основаниях? Если более 15 лет то можно оформить в порядке приобретательской давности.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, советую вам обратиться в местную администрацию, что бы выяснить за кем числится дом.

Имейте в виду ст. 234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Юрий! Если Вы самовольно вселились в этот дом, то Вас в любой момент выселит  собственник, хотя скорее всего это выморочное имущество. Согласен с Петениным Юрием, что Вам необходимо обратиться в администрацию, но я бы рекомендовал с просьбой что бы они признали дом либо выморочным имуществом, либо признали его бесхозяйным, закрепив за собой право на дом продали бы его Вам, либо передали по соцнайму, ну а Вы его приватизируете.

0
0
0
0
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Единственным очевидным внесудебным способом разрешения вашего вопроса является тщательный поиск правоустанавливающих документов в архивах уполномоченных органов власти и местного самоуправления.

Для начала вам нужно проконсультироваться в администрации города (района) и в случае наличия законной возможности подать заявление в об оформлении права собственности на жилой дом.

Если указанный вариант не сработает, то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Если вы владеете имуществом как своим в течение длительного времени (15 лет), то ваши права на недвижимость могут быть признаны в судебном порядке на основании приобретательной давности, поскольку согласно нормам закона (ст. 234 ГК РФ) гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Право собственности на основании приобретательной давности возникает по решению суда, подлежит последующей регистрации и считается возникшим с момента такой регистрации.

Для того, чтобы претендовать на оформление прав на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности, вам необходимо будет доказать в суде 2 основных момента:

1. сам факт владения жилым домом (данное обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями, документами, подтверждающими несение расходов на содержание имущества (оплата налогов, услуг ЖКХ )

2. срок владения, который должен превышать более 15 лет (опять-таки, наиболее очевидными доказательствами срока владения имуществом могут быть документы о несении бремени собственника, а также свидетельские показания).

Заинтересованным лицом (ответчиком) по иску о признании права собственности на основании приобретательной давности будет являться соответствующий органы местного самоуправления по месту нахождения имущества.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приобретательная давность — это конечно здорово, но вам всё равно нужно для начала выяснить кто является собственником земли, на котором стоит ваш дом. Посмотрите хоть ген план для начала или обратитесь в администрацию. Если земля под домом в гос. собственности -  приобретательная давность уже не годится.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

 Отсутствие зарегистрированных прав на объект недвижимости в РОсреестр не является доказательством отсутствия прав на дом, поскольку до 1998 г. сведения о сделках  не регистрировались в ЕГРП.

Поэтому, сейчас Вам следует также сделать запрос в БТИ и архив.

 Таким образом, для точного установления наличия прав на дом, Вам следует подать заявления во все инстанции, где может быть информация о правообладателях дома.

 Однако, в любом случае, Вы вправе признать свое право собственности на основании приобретательной давности. 
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015