Можно ли уехать с человеком в другую страну без разрешение родителей если уже есть 16 лет
, Алёна, г. Москва
Алена здравствуйте
Частый вопрос. Боюсь, что не все так просто.
Объясню следующим образом. Согласно ГК РФ, место жительства несовершеннолетних считается место жительства их родителей, опекуна(до 14 лет) и (или) попечителя (с 14 до 18).
Для того, чтобы несовершеннолетнему решить вопрос, для место проживания, для начало ему следует стать дееспособным. Это происходит путем эмансипации (также с согласии вышеназванных лиц), после заключения брака и признания гражданина дееспособным (судебным путем).
Без разрешения родителей ничего не получится, ибо закон даёт четкое определение (с разрешения родителей, попечителей и опекунов).