Чем является статут международного уголовного суда международным договором, резолюцией или судебным прецедентом?
Чем является статут международного уголовного суда международным договором,резолюцией или судебным прецедентом?
Здравствуйте Анастасия Андреевна!
Статут — это международно-правовой акт. Римским Статутом 1998г. был Учрежден Международный Уголовный Суд (не путать с Международным Трибуналом и Международным Судом ООН). Как следует из положений Римского статута к нему могут присоединяться и выходить из него отдельные государства. Поэтому по своей природе Римский Статут 1998г. является Международным Договором.
Здравствуйте! Римский статут Международного уголовного суда – универсальный международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 г. и вступил в силу с 1 июля 2002 г.
Римский статут Международного уголовного суда будучи международным договором отвечает всем егт признакам:
• заключается по соглашению сторон;
• регулируется нормами международного права;
• его исполнение обеспечивается международным принуждением и ответственностью;
• имеет обязательную силу только для участников договора;
• заключается в письменной форме.