6% или 13%, со всей стоимости сделки или только с дохода от продажи?

Добрый день. Купили апартамент, два собственника, доли не выделены. Если сдавать как ИП (один из собственников), то при продаже какой налог будет взыматься? 6% или 13%, со всей стоимости сделки или только с дохода от продажи? В собственности менее 5 лет.

, Иван, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, здравствуйте!

Если аппартаменты будут сдаваться в аренду, т.е. использоваться в предпринимательской деятельности -в дальнейшем при продаже не будет действовать правило предельного срока владения для продажи без налогов, нельзя будет применить расходную часть/вычет.

Соответствующие разъяснения есть во многих Письмах Минфина, например от 15 мая 2019 г. N 03-04-05/34697 Об уплате НДФЛ при продаже в 2018 г. нежилого помещения

Каждый сособственник будет отчитываться по продаже отдельно с учетом полученного дохода.

Первому сособственнику (ИП) выгоднее отчитаться по продаже как предпринимателю на УСН.При УСН не действует правило сравнения дохода с суммой 0,7 от кадастровой стоимости, при УСН доходы -налог по ставке с цены продажи его части объекта.

Второй сособственник как физлицо -сравнение его дохода с 0,7 кадастра, налог по ставке для налогового резидента 13% с его части дохода.

По сдаче в аренду есть вопросы по второму сособственнику-физлицу. Напоминаю вам, что физлицу могут выставить еще 20% НДС при сдаче в аренду нежилого помещения. Вам и этот момент надо предусмотреть.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Пока ещё не всё понятно. нужно прочитать статью, которую вы упомянули, особенно про 0,7… А если второй собственник не будет получать доход? И получается, если нежилое помещение не сдавать, а жить внёс, то через N лет его можно будет продать без налога на доход?

Иван, если второй сособственник не будет получать доход-например, вы заключите договор безвозмездного пользования. Фактически все помещение будет сдаваться в аренду и могут быть вопросы у налоговой. Понятно, что они не смогут доначислить НДС второму сособственнику, потому что он фактически не сдавал аппарты в аренду, но срок владения для продажи без налогов он уже не сможет применить.

И получается, если нежилое помещение не сдавать, а жить внёс, то через N лет его можно будет продать без налога на доход?

 Да, все верно. По истечении предельного срока владения -5 лет с даты регистрации права собственности если нежилое помещение не сдавалось в аренду, его можно будет продать без уплаты налога (ст.217 пункт 17.1 НК РФ)

Я правильно понимаю, что раз у вас не долевая собственность, то была покупка в браке. Если собираетесь сдавать, то тогда можно брачным договором перевести аппарты в собственность супруга с ИП, официально сдавать, платить налоги и потом продавать в статусе ИП например, на УСН (доход, либо доход минус расход).