А между физ лиц такое в моем случае возможно?

Задаток за автомобиль.

Физ лицо покупать у физ лица авто.

Внёс задаток 50тр за б/у автомобиль физ лицу.

Есть расписка где прописаны условия сделки (цена и тд).

Сейчас цены растут и есть риск что продавец передумает. Если продавец откажется продать авто по согласованным условиям, помимо двукратного возврата задатка виновная сторона должна возместить понесённые убытки.

Есть ли основание и какие шансы взыскать с продавца разницу которая возникнет?

С юр лиц взыскивают!

Покупателю отказали в продаже товара по ошибочной цене. Он купил в другом месте а разницу взыскал с нас через суд!

А между физ лиц такое в моем случае возможно?

, Дмитрий Иванович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

Если расписка односторонняя, то есть не является договором, а только подтверждает факт передачи денег в рамках устной договоренности, если нет письменного соглашения о задатке, предварительного договора, то шансы взыскать с продавца, отказавшегося от сделки, задаток в двойном размере, а тем более убытки, очень невелик.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).