Здравствуйте, моего друга миграционная служба задержала по причине прошедшего срока регистрации на 20 дней, и

Здравствуйте, моего друга миграционная служба задержала по причине прошедшего срока регистрации на 20 дней, и был суд по решению суда определили выдворение, но сейчас отвезли на какой то лагерь для мигрантов ,отобрали телефон и ничего не говорят ,только сказали что он там можете задержаться даже до 3 месяцев. Что можно сделать?

, Саня, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда был суд?

Тут нужно обязательно обжаловать постановление о выдворении, что можно сделать в течение 10 дней с момента получения копии постановление  (ст. 30.3 КоАп РФ)

Но для этого надо видеть как минимум само постановление, а как максимум все мат ериалы дела.

Это возможно?

Саня
Клиент, г. Москва
Смотрите, его задержали 20 числа ,21 состоялся суд с решением административного штрафа в размере 5200руб и выдворение, потом его отвезли в место временного задержания и от туда на 3 день в Подмосковье село Сахорово насколько я понял а там лагерь кокой то для мигрантов и там ничего не говорят и не выпускают

Понятно. Тем не менее это только единствнный выход-надо обжаловать это постановление

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если у него действительно просрочен миграционный учет и он вовремя не выехал, то это нарушение по 18.8 КоАП. В Москве, СПБ и областях это штраф и/или выдворение

Ст.5 ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

18.8 КоАП

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:410940,«dst»:103262}"="">правил

 миграционного учета

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ещё в суде надо было как-то настаивать на том, чтобы назначили только штраф, в связи с незначительным сроком нарушения или  возможно остаются родственники в РФ и т.д. Сейчас обжалование наврятли принесёт результат, но это единственное, что остаётся.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо разъяснить, что согласно части 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ,

административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ

 административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Статьей 32.10 КоАП РФ регламентирован порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства.

Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

При этом ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ установлено

иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания

Важно момент, что постановление суда может быть обжаловано. В указанном случае важно понимать, что обжаловать возможно по существу нарушения, т.е. доказывать, что состава нет (но вы пишите, что  прошел срок регистрации на 20 дней, т.е. варианта тут нет),   а также возможно, если имеются существенные процессуальные нарушения. Таковые указаны в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Это например, недостатки составленного протокола об адм. правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ, п.4. указанного Пленума). Кроме того, в п.18 Пленума указано:

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Таким образом, несмотря на то, что имеется постановление его лучше обжаловать. Для точного определения алгоритма действий требуется анализ материалов дела. Для заказа такой услуги вы можете обратиться в чат к юристу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.