Какой сейчас срок действия экзаменов кандидатского минимума?

Добрый вечер! Какой сейчас срок действия экзаменов кандидатского минимума?

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 19 Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечень, утверждённого приказом Минобразования РФ от 28 марта 2014г. № 247) Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой по форме, утверждаемой организацией.

Срок действия справки и соответственно срок действия результата экзаменов порядком не ограничен.

base.garant.ru/70674050/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

срок действия экзаменов кандидатского минимума?

Соответствующие положения закреплены в  Постановлении Правительства РФ от 24.09.2013 N 842  «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»).

Из Постановления следует, что:

Кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени

http://www.consultant.ru/docum...

Общий порядок закреплен в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 28 марта 2014 года N 247  «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня».

Так из Приказа следует, что:

19. Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой по форме, утверждаемой организацией.

https://docs.cntd.ru/document/...

И это касается документа в виде справки подтверждающей сдачу экзамена, а не указывает на срок его действия, между тем связывая срок действия экзамена, а именно этого касался Ваш вопрос. с действием подтверждающего документа следует, что так как справка является документом без срока действия, в связи с отсутствием такого указания в приведенном Приказе, то и сам экзамен т.е, его сдача также является бессрочной.

Сданный экзамен не требует пересдачи,  действует бессрочно.

К примеру дополнительно с подробными разъяснениями можете ознакомиться здесь:

Срок действия кандидатских экзаменов

Источник: https://doctor-matienko.ru/med...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

В соответствии с пунктом 19 Порядка…

Срок действия справки и соответственно срок действия результата экзаменов порядком не ограничен.

Кафаров Роман

Владимир, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

В Приказе Министерства образования и науки РФ  от 28 марта 2014 года N 247  «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» и его пункте 19 я его привел выше в своем ответе, такого указания  — «Срок действия справки и соответственно срок действия результата экзаменов порядком не ограничен».

нет.

Аналогичная неверная информация со ссылкой на данный Приказ, например размещена на стороннем ресурсе здесь:https://phdru.com/study/termse...

т.е. это копипаста.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ отвечающими рассматриваемой ситуации, то что к этому не относится не учитывать. иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.