И что мне делать, если я не согласна работать на новой должности?

Добрый день! Меня уведомили о реорганизации в отделе. Я работаю секретарём-референтом. Секретариат ликвидируется в отделе, сокращаются три ставки секретарей. Остальных переводят на разные должности. Мне сказали написать заявление о том, что я прошу перевести меня на должность специалиста. Заявление сказали написать задним числом. Новую должностную инструкцию я не увидела. Вправе ли работодатель просить меня писать заявление задним числом? Обязаны ли до моего согласия на перевод на другую должность ознакомить меня с новой должностной инструкцией? И что мне делать, если я не согласна работать на новой должности?

, Анна, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Дилема или сокращение = увольнение или новая должность.
Выбор за вами.
С инструкцией и обязанностями обязаны ознакомить.
Писать задним числом не правильно заявление, но практически многие так делают, чтобы свести «риски» к минимуму.
Если вас не устраивает новая должность — вы вправе от нее отказаться. Тогда шанс пополнить ряды безработных увеличивается. По собственному желанию увольняться не стоит.
Если уж уходить — то пусть сокращают, тогда у вас будут пособия и выплаты ( зарплата за месяц — полный расчет, оплата неотгуленного отпуска, и выходное пособие равное месячное оплате).
Еще раз повторюсь: Если не согласны с новой должностью — то не соглашайтесь — работодатель не может вас перевести на другую должность без вашего согласия. Считаю, что увольнение по сокращению штату вполне достойное. Выбор за вами.
Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ!

Обращайтесь, всегда помогу!