Учитель выставила оценку за контрольную работу 06.03.22 вечером, дату контрольной работы поставила 09.03.22

Добрый день !

Ребенок писал контрольную работу по английскому языку 02.03.22. Учитель выставила оценку за контрольную работу 06.03.22 вечером , дату контрольной работы поставила 09.03.22. Задаем учителю вопрос на каком основании так выставили оценку. Ребенок в школу еще не ходил , а уже стоит оценка. Учитель отвечает: " Оценки выставлены числом вперед, потому что у меня закрылся журнал. И выставить оценки ранее этой даты у меня нет возможности." Правомерно ли выставлять так оценки.

, олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Учитель отвечает: " Оценки выставлены числом вперед, потому что у меня закрылся журнал. И выставить оценки ранее этой даты у меня нет возможности."

Что касается текущей успеваемости, то конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе,  следует обратиться к положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
10) осуществление текущего контроля успеваемости… обучающихся,…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:http://school16.yaguo.ru/index...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, регулирующие компетенцию образовательной организации, в части контроля и оценивания текущей успеваемости обучающихся.

Что касается этих вопросов:

Правомерно ли выставлять так оценки.

Порядок реализации образовательных программ,  определен положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», полный текст приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. порядок определяется, в рамках принятого локального акта — положения, утвержденного руководителем общеобразовательной организации.

Вам следует обратиться к положениям такого внутреннего локального акта общеобразовательного учреждения, можете с ним ознакомиться в том числе на официальном сайте школы.

Если внутренним локальным актом не предусмотрен такой порядок. оценка была проставлена с нарушениями, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобу к директору, в случае непринятия мер с его стороны подать жалобу в управление образованием, либо обратиться в  Рособрнадзор или в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!