Если оформление возможно, то куда для этого обратиться?

Здравствуйте.

По наследству получил дом, который находится на земельном участке, фактически принадлежащем семье с 40-х годов. Обратил внимание, что участка нет на кадастровой карте, не проведено межевание. Могу ли я оформить участок в собственность согласно п. 4 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ"? Если это имеет значение — собственность дома долевая (у меня 1/2), другие жильцы также пользуются участком, который разделён по договорённости. Их части так же не оформлены официально.

Если оформление возможно, то куда для этого обратиться? В кадастрах, к сожалению, ответить не смогли.

Буду благодарен за ответ.

, Пётр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я оформить участок в собственность согласно п. 4 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»?

Согласно ст.3  Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Если дом  ( доля в нем) был приобретен до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I «О собственности в СССР», то расположенный на нем земельный участок можно оформить бесплатно в собственность. Это же право принадлежит Вам как наследнику.

Если это имеет значение — собственность дома долевая (у меня 1/2), другие жильцы также пользуются участком, который разделён по договорённости.

Имеет значение. Если земельный участок неделимый , то его оформить можно либо в общую долевую собственность, либо в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

При этом если гражданам дом принадлежит на праве общей долевой собственности, то и обращаться в муниицпалитет по вопросу предоставления участка в собственность должны все сособственники.

Если оформление возможно, то куда для этого обратиться?

Обращаться нужно в  администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.Это полномочия органов местного самоуправления.Ст.11 ЗК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

После проведения межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет земельный участок будет предоставлен согласно действующего законодательства.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете воспользоваться нормами ч 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Для этого надо будет подать схему расположения земельного участка для утверждения в администрацию на основании ст 39.15 ЗК РФ. Приложите тех паспорт с ситуационным планом, где видно какой участок используется и как давно.

Подать схему должны все сособственники дома одновременно. То есть вы и ваши соседи, а потом уже когда участок в долевую собственность бесплатно вы получите, сможете разделить и дом и участок. Если будет отказ администрации, можно будет по КАС РФ его обжаловать. Важно чтобы у первого правообладателя дома возникли права на дом или долю в доме до введения в действие ЗК РФ.

Также хочу отметить что с 1 сентября 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

который вносит следующие изменения в п 4 ст 3 137-ФЗ

 в случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка

то есть если ваши сособственники не имеют право бесплатно приобрести участок по основаниям ст 3. то после 1 сентября это можно будет сделать. Но участок только в общую долевую собственность будет предоставлен.

Удачи!