Могу ли я сделать паспорт без родителей?

Здравствуйте?

Мне 14 испонилось пол года назад ,и не мог сделать паспорт так как было утеряно свидетельство о рождении ,и недавно нашлось.

Могу ли я сделать паспорт без родителей ?Потому, что они не хотят.

Со мной может прийти брат и заплатить штраф.

, Мурат, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Вам родители не нужны.
Вы можете получить документы через МФЦ.
Соберите документы: свидетельство о рождении, подтверждение гражданства (если родились в РФ — то в свидетельстве о рождении пометка есть), прописка (с паспортного стола или жэу взять выписку) или свидетельство оно должно быть у каждого ребенка, фотография 2 шт (сейчас фотографируют на месте — но лучше принести на всякий случай!), уплатить госпошлину!
Для подстраховки возьмите брата (если потребуется оплатить штраф — паспорт брата будет кстати в банке).
В МФЦ  «Мои документы» вам помогут заполнить документы.
Выдадут расписку о получении документов.
Через определенный период приходите в МФЦ  и получаете в обмен на расписку паспорт.
Можно подать документы через Госуслуги — но так как нет паспорта — не получится.
Кстати зарегистрироваться на Госуслугах вам так же помогут в МФЦ.
Можно непосредственно сходить в паспортный стол (миграционная служба) или иное подразделение МВД (смотря от региона называется по разному).
Удачи, и поздравляю с первым «взрослым» документом!
__
* штраф за несвоевременное получение паспорта — 2000-3000 рублей (т.к. нужно паспорт получать в течении 30 дней с момента исполнения 14 лет).