8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как реструктуризовать солидарный долг, отменить запрет на выезд и и установить в равных долях между должниками?

У одного из поручителей по исполнительному производству о взыскании кредита, хотят взыскать солидарный долг в полном объеме. Поручитель находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Установили запрет на выезд. Необходимо выезжать за границу, периодически. Как реструктуризовать ( ежемесячными платежами) солидарный долг, отменить запрет на выезд и установить в равных долях между должниками? Как потом взыскать с другого поручителя его часть долга , если в суд.решении долг Солидарный? (при погашении долга в полном объеме одним из поручителей)..... Основной заемщик умер.

Основная задача снять запрет на выезд до марта, (дествующий запрет введен до мая, вроде))

Показать полностью
  • Scan 1
    .pdf
  • Scan 3
    .pdf
  • Scan 2
    .pdf
Уточнение от клиента

Поручитель является и одним из наследников умершего заемщика (Жена)

, павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если основной заемщик умер, то его долг переходит не к поручителям, а к наследникам, принявшим наследство. Поэтому взыскивать денежные средства, уплаченные по обязательству, обеспеченному вашим поручительством, следует с наследников. 

Что касается запрета на выезд, то тут нужно только договвариваться с приставами. Примененная мера вполне законна и может действовать вплоть до полного погашения долга. Если вы договоритесь с приставом о порядке погашения задолженности и докажите ему, что будете исполнять данный порядок,  он МОЖЕТ снять запрет на выезд. Но это только его добрая воля сила вашего убеждения. Либо как вариант установить через суд рассрочку исполнения решения. 

Относительно того, как разбить солидарное обязательство между поручителями. Только создав новое с прекращением текущего. Однако это возможно только с согласия кредитора, что в вашей ситуации очень сомнительно. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Советую вам обжаловать действия пристава в суд порядке. Подавайте иск в суд вместе с ходатайством о приостановлении действия оспариваемого акта.

Согласно Ст.441 ГПК РФ  1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно ст.256 ГПК РФ 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением втечение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Павел! 

Солидарную ответственность преобразовать в субсидиарную (т.е. разделить) нельзя. При полном погашении солидарного долга одним из должников, у него возникает право регрессного требования соответствующей части с остальных должников. При этом все ограничительные меры, в том числе, запрет на выезд, с исполнившего решение суда должника снимаются. 

Должник в соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Если суд утвердит рассрочку исполнения решения суда и должник будет четко исполнять установленный график, то можно будет поднять вопрос о снятии ограничения на выезд.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм   

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса. 

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда   

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.  

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.  

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.  

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес старшего судебного пристава в котором подробно изложите всю ситуацию, сообщите о смерти основного заёмщика и просите снять ограничение на выезд за границу, если не удовлетворят просьбу то смело подавайте заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. Что касается солидарного долга то он распространяется в том случае если основной заёмщик жив и неможет выплачивать самостоятельно но со смертью все обязательства прекращаются и обязанность по оплате долгов возлагается на наследников которые приняли наследство. Таким образом вам необходимо подать иск в суд на взыскание долга с наследников умершего.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Что касается снятия запрета на выезд:

К сожалению все сроки по обжалованию постановления судебного пристава вы пропустили. На самом деле решить сейчас эту проблему можно лишь договорившись с банком. Любой банк заинтересован получить любую реальную возможность в погашении проблемного кредита — это ваш козырь. Если поручитель, о котором вы говорите, располагает финансовыми возможностями по погашению задолженности, и сможет эти возможности доказать, то наиболее выгодным для вас вариантом было бы перекредитовка, то есть поручитель оформляет кредит в этом же банке, либо в другом, погашает задолженность, и спокойно выплачивает задолженность в рамках нового кредитного договора. Плюсы этого варианта:

1. Проблемная задолженность погашена, соответственно исполнительное производство прекращается — проблема с запретом на выезд решена.

2. Вы сразу получаете возможность предъявить иск на всю сумму в порядке регресса ко второму  поручителю, о чём напишу ниже.

Минусы — могут быть сложности в получении нового кредита из-за испорченной кредитной истории. Но вы должны убедить сотрудников банка в том, что невозврат кредита вызван смертью заёмщика, а поручитель обладает финансовыми возможностями для погашения долга. Договариваться лучше не с рядовыми сотрудниками, а выйти на наиболее высокопоставленных руководителей, как минимум на начальника кредитного подразделения банка, в котором оформлялся кредит. В любом случае, для банка заменить проблемный кредит на новый с нормальным заёмщиком это благо во всех отношениях.

Если не получится вариант с перекредитовкой, то можно подписать соглашение о реструктуризации долга. Схема переговоров с банком та же. В обмен на гарантированные ежемесячные платежи можно попросить отменить запрет на выезд. Банк, как взыскатель может обратиться  к приставу с таким ходатайством. И что тоже важно, чтобы банк в этом случае начислял только текущие проценты, без пеней и штрафов. На самом деле если у руководителей банка будет выбор между начислением пеней или гарантированным погашением кредита, они скорее выберет второе.

Что касается возможности взыскания со второго поручителя, в соответствии со ст.325 ГК РФ вы как должник, исполнивший солидарную обязанность, имеете право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, то есть можете подать иск о взыскании половины долга со второго поручителя.

Удачи вам!

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ни о какой реструктуризации речи быть не может.

Оснований для ограничения на выезд из России —
УКЛОНЕНИЕ гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него
судом НЕТ.

Обжалуйте запрет в суд. Должник БЕРМЕННА, и соответственно не может УКЛОНЯТЬСЯ, поскольку вынашивает ребенка, выезд необходим не ей, должнику, а будущему ребенку.

ЗНАЙТЕ: Ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:

  • имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании  судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

  • сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или  исполнительный документ имеет неимущественный характер;

  • названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в  течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

  • судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

  • копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения  направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные
    органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.

Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с  кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. ЭТО БЕРЕМЕННОСТЬ

ЗНАЙТЕ: Согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных  средств или иного имущества у должника не признается уважительной  причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.

Ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом  исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение  не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а  постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное
исполнение.

Ответ подготовлен с использованием программы «ГАРАНТ»
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
На момент передачи доли, судов и взысканий ещё не было, только спустя полгода после передачи доли, появились суды и взыскания Могут ли арестовать долю в квартире, которая уже не моя?
Добрый день, у меня есть долги по микрозаймам, по кредитам, и налогам по страховым взносам ИП, у меня была доля 10 метров в квартире и прописка в ней же Полгода назад долю в квартире передал маме, у меня осталась только прописка в этой квартире. На момент передачи доли, судов и взысканий ещё не было, только спустя полгода после передачи доли, появились суды и взыскания Могут ли арестовать долю в квартире, которая уже не моя?
, вопрос №4080995, Сергей, г. Сочи
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Доля только по документам 1/2 на сына и на меня.я его прописала что теперь и его доля будет и не как не смогу его вписать
Живу с сожителем от которого родила. Купила под материнский капитал кв и его прописала. Доля только по документам 1/2 на сына и на меня.я его прописала что теперь и его доля будет и не как не смогу его вписать
, вопрос №4081577, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2013