Может ли старшая сестра снова прописаться в родительской квартире без меня

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли старшая сестра снова прописаться в родительской квартире без меня. Выписана была в 2017 году. Сейчас в квартире прописана я и дочь. Квартира не провотизирована?

, Инна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Не всем повезло жить в собственном жилье. По самым скромным оценкам в России остается неприватизированными около 4 млн квартир. В большинстве своем это муниципальные квартиры, занимаемые по договорам социального найма. Наниматели и другие жильцы не имеют права распоряжаться ими – такое жилье остается в собственности муниципалитета. Что, впрочем, не говорит о том, что такие жильцы вообще никаких прав не имеют. В конце концов они могут оформить такое жилье в собственность и стать полноценными владельцами. Рассказываем про права прописанных жильцов в муниципальной квартире. Оказывается, они далеко не бесправные, и можно им очень даже много чего. Кто прописан в муниципальной квартире? Начнем с того, что вообще такое муниципальное жилье. Так называют квартиры, занимаемые по договорам социального найма. Их предоставляют малоимущим гражданам на жилищном учете, чьи жилищные условия требуют улучшения (ст. 49 ЖК). Договор заключается с нанимателем – лицом, подавшим заявление о постановке на жилищный учет. Вместе с ним в договоре указываются и члены его семьи, поставленные на жилищный учет (супруги, дети, родители, другие) – все они бессрочно вселяются в предоставленное муниципальное жилье на основании договора. И этот же договор является основанием для регистрации указанных граждан по месту жительства в муниципальной квартире (ст. 6 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993). А отсюда вывод: прописанными в муниципальном жилье считаются: наниматель по договору социального найма; члены его семьи, ставшие вместе с ним на жилищный учет; другие граждане, вселенные нанимателем в качестве членов семьи.

Иными словами, если гражданин является близким родственником нанимателя, либо прописан в договоре социального найма, он может зарегистрироваться (прописаться) в квартире

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Инна! Ваша сестра, снявшись с регистрационного учета по данному адресу, перестала быть членом семьи нанимателя жилого помещения, договор социального найма в отношении нее был прекращен (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Теперь для того, чтобы у нее вновь возникли права и обязанности в отношении данного жилого помещения, она должна быть вселена туда в установленном законом порядке. А этот порядок подразумевает, согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ, необходимость получения письменного согласия нанимателя и всех членов его семьи на такое вселение.

Как я понимаю, нанимателем жилого помещения на данный момент являетесь Вы. Поскольку речь идет о вселении Вашей сестры (не супруга, детей или родителей), постольку, в соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, на вселение требуется согласие не только нанимателя, но и наймодателя. Короче говоря, без Вас у нее зарегистрироваться по этому адресу не получится.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.