Если могу только я - с чего начать, куда обратиться?

здравствуйте!

в 2003г регистрация брака , рождение ребёнка + общее проживание

в 2011г развод, без раздела общенажитого имущества (все осталось у бывшего мужа, мы с дочерью уехали к моим родителям)

с 2011г присуждены алименты

с 2011 по 2014 бывший муж не был официально трудоустроен.

с осени 2014 у меня служебная командировка за 3000 км от родного дома (дочь оставалась жить у моих родителей)

летом 2015 г.после окончания школьного года забрала дочь к себе.

оплата Алиментов только в период с 2014 по 2015год. в течении 6и месяцев, далее частая смена работы бывшим мудем - я не успевала пересылать постановление суда о взыскании. (пока узнаю, что он поменял работу, пока запрошу дубликат, пока получу и отправлю - он опять меняет работу)

Алименты так и не выплачивал до совершеннолетия.

Сейчас ребёнку 18 лет

она учится

мы продолжаем жить в том городе, куда уехала в 2014 году.

Может ли мой совершеннолетний ребёнок, через суд, взыскать невыплаченные алименты с отца, за весь период уклонения?

если может дочь - с чего начать, куда обратиться?

если могу только я - с чего начать, куда обратиться?

прописаны мы в родном городе

дочь в квартире мужа (социальный найм)

я у родителей (собственность моей матери)

проживаем в арендованной квартире. есть временная регистрация за весь период проживания.

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте,  Ксения.

Первое что должен Вам сказать, что дочь не имеет право на алименты, присужденные на ее содержание матери.

Алименты присуждаются в пользу матери в Вашем случае.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По достижении ребенком совершеннолетия исполнительное производство, если таковое возбуждалось, переходит в иной разряд из разряда алиментов, в задолженность.

Соответственно, если исполнительное производство по этой задолженности не окончено и не прекращено, то Ваша мать может требовать его возобновления если не истек срок давности предъявления исполнительного документа в соответствии со статьей 21 ФЗ Об исполнительном производстве. Срок составляет 3 года.

Предъявить исполнительный документ Ваша мать или Вы по нотариальной доверенности от матери можете по месту жительства должника.

С уважением!  Г.А. Кураев

Начните с поиска исполнительного производства на сайте ФССП

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Потребуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Москва
я, Ксения, (мать) ничего не поняла… в итоге только Я могу обратиться в суд на взыскание задолженности? и время еще позволяет, правильно?
18 лет дочери исполнилось осенью 2020г

может ли дочь от моего лица или другой человек (по доверенности) заняться этим вопросом?

просто у дочери есть возможность уехать в родной город (на неопределенное время), а у меня нет такой возможности, в связи с работой.
За 14-и дневный отпуск — вопрос не решить.