Ну и самый главный вопрос, возможно ли снятие залога в моем случае?

Здравствуйте, приобрел автомобиль на торгах по 229 ФЗ (торги по реализации арестованного имущества). В уведомлениях о торгах и иных документах было указано одно обременение: запрет регистрационных действий. Данный автомобиль был куплен в кредит и соответственно с момента покупки - 31.12.2019, он был в залоге. Кредит за автомобиль должник платить перестал. Имущество реализовывалось по постановлению судебного пристава через Росимущество.

Как впоследствии выяснилось, арест на автомобиль и его реализация производилось не по требованию залогодержателя, а в рамках требований другого кредитора и налоговой. Сам залогодержатель (банк) с исками не обращался, исполнительных производств по данному факту не возбуждалось. Залогодержатель росимуществом и фссп о реализации имущества не уведомлялся, соответственно денежные средства, полученные от реализации имущества были направлены кредитору (не залогодержателю) и налоговой. Подскажите, применимы ли ко мне положения ППВС №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении

некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного

производства", а именно: "Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на

заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не

являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном

производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на

которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае

осуществляется с учётом правил продажи имущества, обременённого правами

третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об

ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое

имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при

переходе прав на имущество от залогодателя – должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и

его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что

имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352

ГК РФ влечёт прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе

требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность

предоставления информации об обременении имущества."

Также в заявке на торги я писал, о том, что ознакомлен с обременениями и ограничениями на данное имущество, однако нигде не говорится про залог и в информационном сообщении, также допущен ряд ошибок касаемо собственника и органа ФССП, который реализует данное имущество. По возможности хотелось бы также посмотреть на судебную практику, если таковая имеется. Ну и самый главный вопрос, возможно ли снятие залога в моем случае?

, Никита egeg, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Да п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» применим в вашей ситуации.

В текущем положении дел с юридической точки зрения вы встали на позицию залогодателя.

Гражданский кодекс говорит о следующем:

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

В данном случае, вам необходимо будет возражать против требования банка на том основании, что вы не знали и не могли знать о том, что автомобиль находился в залоге. В соответствии с последним абзацем п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

«Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества».

Как вы просили, прикладываю судебную практику, она как положительную, так и отрицательную. особое внимание прошу уделить вопросу размещения информации в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, размещенному на сайте Федеральной нотариальной палаты и дату регистрации уведомлений на этом сайте.

Вот еще одно решение.