В договоре прописано, что при расторжении договора "оплатить 50% штрафа от суммы вознаграждения исполнителя" Этой энной суммы я не нашла, высчитала только сумму пройденных уроков

Добрый вечер. Подскажите, купила курс по фотографии, но в связи с последними событиями и сложностями в фин.положении приняла решение растрогнуть договор и вернуть часть денег. Брала курс в рассрочку. В договоре прописано,что при расторжении договора "оплатить 50% штрафа от суммы вознаграждения исполнителя" Этой энной суммы я не нашла, высчитала только сумму пройденных уроков. Насколько законны такие "штрафы", и чем можно оперировать,чтобы вернуть деньги за непройденный материал в полном объеме?

  • IMG_20220306_203641
    .jpg
  • IMG_20220306_203618
    .jpg
  • IMG_20220306_203706
    .jpg
, Полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить для ознакомления Ваш договор?

Полина
Клиент, г. Москва
Да, здравствуйте, тут страничка с условиями расторжения, суммой и приложение для расчета суммы. Мой пройдено первые 15 МК
В договоре прописано, что при расторжении договора «оплатить 50% штрафа от суммы вознаграждения исполнителя» Этой энной суммы я не нашла, высчитала только сумму пройденных уроков.

Полина

По общему правилу, Вы ориентируясь на ст. 782 ГК РФ можете отказаться от договора в любой момент — но при условии оплаты исполнителю, фактически понесенных им затрат.

Объем указанных затрат исполнитель обязан подтвердить платежными документами.

Поскольку исполнителем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то в указанном случае применяется закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 32 которого также предусмотрено, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Причем, установление договором иных условий предполагающих выплату за отказ дополнительных платежей, сверх тех расходов, которые понес исполнитель для целей оказания Вам заказанных услуг, по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», является недействительным.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как на этот счет было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Таким образом, включение в договор с потребителем санкции за отказ в виде штрафа незаконно и он не может быть выплачен.

Таким образом, Вы подаете исполнителю письменное требование с отказом от договора, который, в силу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся в момент его получения.

Своим отказом Вы требуете произвести возврат в полном объеме, если с Вас будет произведено удержание какой-то суммы, вы на законных основаниях можете потребовать предоставить Вам платежные документы обосновывающие данные расходы.

Срок возврата денежных средств определяете по своему усмотрению. При неполучении их в установленный срок — дает Вам право на обращение с иском в суд.