Доброго времени суток, такой вопрос, можно ли будет прописаться в доме, если земля на которой он стоит не приваттзиртванна

, Сергей, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прописаться в доме, который стоит на не приватизированном участке можно, если дом оформлен и является жилым.

Законодательство позволяет зарегистрироваться по месту жительства в доме, который расположен в СНТ. Перечень документов и сама процедура не отличается от прописки в городской квартире, главное условие — здание должно быть признано подходящим для проживания.

Как разъяснил Верховный суд РФ — право пожизненного и наследуемого владения частью земельного участка, занятого зданием, переходит в порядке правопреемства от прежнего собственника к новому одновременно с приобретением права собственности на здание.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах