Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Лишение права на отдых в вузе

Имеет ли право ВУЗ убрать зимние каникулы студентам? Как защитить свои права на отдых?

Чем регулируется право на отдых студентов?

09 Декабря 2013, 13:04, вопрос №321179 Анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Интересно!

    Очень!
    Если даже исходить из того, что трудовой кодекс РФ устанавливает :

    Статья 112. Нерабочие праздничные дни

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;

    То есть получается, что только 9 января на учебу хотя бы потому, что учителя(преподаватели и т.п.) работают!
    Что касается учащихся:

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 25.11.2013)«Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

    11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

    таким образов ФЗ об образование сводит регулирование на подзаконные акты. Применительно к Высшему образованию:

    Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 N 71(ред. от 02.11.2013)«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»

    41. В высшем учебном заведении учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.Ученый совет высшего учебного заведения вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.Сроки начала и окончания учебного года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочим учебным планом.


    09 Декабря 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats