Чем можно пригрозить ей в таком случае и куда обращаться?

Здравствуйте .

Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться на мать,которая хочет выселить меня из квартиры?

На данный момент мне 18 лет.Пол года назад ушла из колледжа. Сейчас не учусь,хожу по больницам,т.к.имею проблемы со щитовидной железой и сдаю анализы.

Мать каждый день угрожает мне выселением из квартиры.

С нами проживает гражданин не русской национальности ,который тут вообще не прописан.Но мать его держит только из за того,что он иногда даёт ей какие -то деньги.

Из за него меня ущемляют в моих правах,и постоянно терраризируют.

Заставляют сидеть в одной комнате ,и никуда не выходить.Упрекают едой.

Каждый день по телефону мать жалуется своим знакомым, на меня,оскорбляет.Даёт ложную информацию о том,что я не хочу работать ,и другие ложные сведения обо мне.Угрожает,и заругивает меня.

Идти мне некуда .

Чем можно пригрозить ей в таком случае и куда обращаться?

С нами проживает ещё младший брат 13 лет.

Квартира принадлежит отчиму ,она импотечная .Ипотеку до сех пор платят.

Мне нужно куда то обратиться,или родственники и знакомые матери будут продолжать меня терроризировать,и предъявлять мне то,что я не работаю на свою мать и не даю ей денег (а с чего я вообще должна их давать?,если только не за кварт.плату)

Планируют встать на биржу труда,после решения проблем со здоровьем.

, Ирина, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Собственник жилого помещения вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе вселять и выселять.

Для выселения собственник должен обратиться с иском в суд, поскольку любые споры о выселении из жилого помещения рассматриваются только в судебном порядке.

Совершеннолетние дети могут быть выселены.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса членами семьи владельца квартиры являются живущие вместе с ним, в принадлежащей ему квартире, супруг, дети, родители этого владельца. Иные родственники, иждивенцы и другие лица могут признаваться членами семьи владельца, если они вселены владельцем как члены его семьи.

Согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса, при прекращении семейных отношений с владельцем квартиры, право пользования этой квартирой за бывшими членами семьи владельца не сохраняется.

В соответствии с частью 5 статьи 31 Жилищного кодекса, при окончании срока пользования спорной квартирой, определенного по решению суда, принятого в соответствии с положениями части 4 статьи 31 Жилищного кодекса, право пользования спорной квартирой бывшим членом семьи ее владельца прекращается, если другие условия не определены соглашением между ними. До окончания срока временного пользования, бывшим членом семьи владельца спорной квартиры, может быть прекращено, одновременно с отчуждением права собственности на эту квартиру, или в случае отпадения обстоятельств, ставших причиной сохранения права пользования.

Согласно статьям 209 и 288 Гражданского кодекса, владелец обладает правом пользования, владения, распоряжения принадлежащим ему имуществом. Владелец реализует права пользования, владения, распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим ему, согласно его назначению. Физическое лицо — владелец квартиры вправе использовать ее для своего проживания и проживания его семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса, при прекращении у лица права пользования квартирой по основаниям, указанным в Жилищном кодексе или иными законами, соглашением, либо по решению суда, это лицо должно освободить спорную квартиру (прекратить ею пользоваться). Если это лицо в срок, определенный владельцем спорной квартирой ее не освобождает, то он подлежит принудительному выселению по требованию владельца, на основании судебного решения.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.