Капитальное строительство в охранной зоне

Добрый день! Может ли МосОблГаз запретить строительство гаража на землях ЛПХ (принадлежит на праве собственности, обременение не указанно), мотивируя отсутствием зоны безопасности (7 метров), от границы участка (гаража) до трубопровода.

, Николай, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

В данном Постановление содержаться весь перечень газораспределительных систем, а также порядок определения для них границ охраняемой зоны, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и
ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к
повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности
эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности
газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а
также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации
их последствий.

Так что вполне возможно, что вам могут запретить. Наложения обременения на земельный участок в данном случае не требуется.

Николай
Клиент, г. Москва

Цитата из Правил:

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

Где здесь указанно 7 метров?

Далее:

13. Исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Организации - собственники газораспределительных сетей или эксплуатационные организации обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра.

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

У меня в Свидетельстве не указанно никаких обременений.

1. По поводу 7 метров. Какой газопровод проходит я не знаю, также я не знаю особенности Вашей местности. В данном Постановление есть расстояние до 10 метров «в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо
от материала труб — в виде территории, ограниченной условными линиями,
проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода» (как я сейчас понимаю это не Ваш случай). Но эти 7 метров они могут объяснить тем, что они им просто необходимы для проведения работ в случае аварии (расчет предоставят какой нужен им со всеми нужными экспертными заключениями). Давайте не будем забывать и о строительных нормах и нормах предъявляемых к противопожарным расстояниям между различными объектами строительства, в том числе и газопроводов.

2. Насчет того, что они должны были внести газопровод в исполнительную съемку. Ну не сделали они это по каким-либо причинам. Их халатность не дает Вам права также идти на нарушение закона.

3. То что у Вас нет в свидетельстве никакого обременения, так это из-за того, что газовики в свою очередь не оформили как положен свой газопровод.

И еще. газовики не запретят Вам капитальное строительство. Они просто не согласуют разрешение на строительство. отказ Вы получите от администрации Вашего города. Обращаться в суд. Нет смысла. Еще раз повторюсь что не оформленные газовиками надлежащим образом своего газопровода не отменяет общие требования законодательства.