Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Капитальное строительство в охранной зоне

Добрый день! Может ли МосОблГаз запретить строительство гаража на землях ЛПХ (принадлежит на праве собственности, обременение не указанно), мотивируя отсутствием зоны безопасности (7 метров), от границы участка (гаража) до трубопровода.

09 Декабря 2013, 13:01, вопрос №321173 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Павел

    Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

    В данном Постановление содержаться весь перечень газораспределительных систем, а также порядок определения для них границ охраняемой зоны, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и
    ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к
    повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности
    эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности
    газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а
    также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации
    их последствий.

    Так что вполне возможно, что вам могут запретить. Наложения обременения на земельный участок в данном случае не требуется. 

    09 Декабря 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цитата из Правил:

    Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

    б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

    Где здесь указанно 7 метров?

    Далее:

    13. Исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Организации - собственники газораспределительных сетей или эксплуатационные организации обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра.

    14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

    У меня в Свидетельстве не указанно никаких обременений.

    09 Декабря 2013, 15:35
  • Юрист - Буров Павел

    1. По поводу 7 метров. Какой газопровод проходит я не знаю, также я не знаю особенности Вашей местности. В данном Постановление есть расстояние до 10 метров «в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо
    от материала труб — в виде территории, ограниченной условными линиями,
    проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода» (как я сейчас понимаю это не Ваш случай). Но эти 7 метров они могут объяснить тем, что они им просто необходимы для проведения работ в случае аварии (расчет предоставят какой нужен им со всеми нужными экспертными заключениями). Давайте не будем забывать и о строительных нормах и нормах предъявляемых к противопожарным расстояниям между различными объектами строительства, в том числе и газопроводов.

    2. Насчет того, что они должны были внести газопровод в исполнительную съемку. Ну не сделали они это по каким-либо причинам. Их халатность не дает Вам права также идти на нарушение закона.

    3. То что у Вас нет в свидетельстве никакого обременения, так это из-за того, что газовики в свою очередь не оформили как положен свой газопровод.

    И еще. газовики не запретят Вам капитальное строительство. Они просто не согласуют разрешение на строительство. отказ Вы получите от администрации Вашего города. Обращаться в суд. Нет смысла. Еще раз повторюсь что не оформленные газовиками надлежащим образом своего газопровода не отменяет общие требования законодательства.

    09 Декабря 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для строительства гаража (хоз. постройка) на землях ЛПХ разрешение не требуется. Строение оформляется по закону о дачной амнистии (номер не помню).

    09 Декабря 2013, 16:24
  • Юрист - Буров Павел

    Под капитальным строительством я понимаю здание с полноценным фундаментом. Хоз. постройка фундамента не имеет. Градостроительный кодекс. Также для возведение капитального строительства требуется чтобы земельный участок имел условно разрешенный вид использования.

    09 Декабря 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фундамент мелко заглубленный, ленточный. Вид использования земель: Для ведения личного подсобного хозяйства. Земли поселений.

    Это не временное строение, а следовательно относится к капитальному. Сооружено из бетонных блоков.

    09 Декабря 2013, 16:47
  • Юрист - Буров Павел

    Это все хорошо, но «дачная» амнистия не распространяется на строения возведенные в охранной зоне.

    09 Декабря 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Охранная зона нигде не зарегистрирована, это первое. Второе до газопровода 3 метра. Чем будет (возможно) мотивирован отказ в регистрации права собственности? С моей стороны никаких нарушений нет.

    09 Декабря 2013, 21:33
  • Юрист - Буров Павел

    1) Если охранная зона не зарегистрирована, то это не значит что ее нет. Она есть в силу закона. Правила охраны магистральных трубопроводов"
    (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9) (Раздел № 4 пп. 4.1 и 4.4, а также п.5.7 Раздела № 5.).

    2) Так как Вы говорите, что данная охраняемая зона не нанесена на планшет (карту) города, т.е. на исполнительной съемке она никак не обозначена, то в таком случае возможно у Вас и пройдет регистрация права собственности. Но в дальнейшем, в судебном порядке, возведенное Вами строение признают не законным и обяжут снести.

    3) Не будем забывать и о контролирующих службах газовиков. Может получиться так, что уже на стадии строительства Вы получите от них предписание о прекращение стройки.

    4) Вы совершенно правы в том, что Вы ничего не нарушили. Но такое утверждение будет верно до тех пор, пока не будет доказано обратное.

    10 Декабря 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы приводите не тот документ. В Постановлении Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9 говориться о МАГИСТРАЛЬНЫХ трубопроводах.

    Магистральные трубопроводы — трубопроводы и отводы от них диаметром до 1420 мм включительно с избыточным давлением среды свыше 1,2 МПа (12 кгс/см2) до 10 МПа (100 кгс/см2).

    Магистральные трубопроводы не могут быть расположены на землях поселений.

    У меня проходит трубопровод газораспределительных сетей. Вы указали, в начале, на Правила охраны газораспределительных сетей в соответствии с Федеральным Законом о газоснабжении в РФ. Как раз там никаких ограничений нет с указанием зоны в 7 метров.

    Как быть?

    10 Декабря 2013, 10:02
  • Юрист - Буров Павел

    Вы указываете, что: «Магистральные трубопроводы… диаметром до 1420 мм включительно (соответственно он не может быть больше данного диаметра, но он может быть меньше. Причем меньший диаметр его нигде не указан)....».

    Газораспределительная сеть — система наружных
    газопроводов от источника до ввода газа потребителям, а также
    сооружения и технические устройства на них. Наружным газопроводом
    называют подземный, наземный и (или) надземный газопровод, проложенный
    вне зданий до наружной конструкции здания. Природный газ
    в газораспределительной сети высокого давления поступает из магистрального газопровода
    через газораспределительную станцию. В газораспределительной сети
    среднего и низкого давления — через газораспределительные пункты.

    По назначению различают газопроводы газораспределительных сетей:

    1) магистральные (городские и межпоселковые) — проходят до головных газораспределительных пунктов;

    2) распределительные (уличные, внутриквартальные, межцеховые и др.) — от газораспределительных пунктов до вводов;

    3) вводы — от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе в здание;

    4) вводные газопроводы — от включающего устройства;

    5) внутренние газопроводы — от вводного газопровода до места подключения газового прибора.

    10 Декабря 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не дочитали. Да диаметр трубы может быть и меньше, но давление в ней чётко регламентировано: с избыточным давлением среды СВЫШЕ 1,2 МПа (12 кгс/см2)!

    Цитата:

    "Прокладка магистральных трубопроводов не допускается в НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, на аэродромах и железнодорожных станциях, а также в пределах морских и речных портов и пристаней."

    Не тот Документ. Да и охранная зона для магистральных трубопроводов 100м, откуда могла появиться цифра 7?

    10 Декабря 2013, 10:57
  • Юрист - Буров Павел

    1) Я дочитал. Как вы себе представляете, что труба с возможным наименьшим диаметром сможет выдержать давление больше, чем может?

    2) Я же указал, что есть магистральные трубы (городские и межпоселковые), они как раз проходят в населенном пункте (конечно их диаметр меньше 1420 мм.). То есть здесь под магистральным трубопроводом газораспределительной сети понимается основной трубопровод проходящий через населенный пункт от которого идет разветвление основной городской газораспределительной сети.

    3) Почему именно 7 метров, а к примеру не 7,5. Могу предположить, что ими был сделан расчет, согласно которому, в случае нештатной ситуации (к примеру, авария на газопроводе) такого пространства им будет достаточно для быстрого и своевременного устранения сложившейся ситуации. Возможно делая расчеты они в них указали также и противопожарную полосу. На этот вопрос сможет ответить документ на который они ссылаются.

    Попробуйте официально обратиться к ним за разрешением. Когда получите официальный ответ, там будет все написано. Ответ типа: «нет нельзя. не выдержано 7 метров» не будет ответом. Можно тогда в «догунку» писать письмо и спрашивать каким нормативным актом они руководствовались указывая ту или иную цифру, на чем основывается их расчет.

    10 Декабря 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats