8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитальное строительство в охранной зоне

Добрый день! Может ли МосОблГаз запретить строительство гаража на землях ЛПХ (принадлежит на праве собственности, обременение не указанно), мотивируя отсутствием зоны безопасности (7 метров), от границы участка (гаража) до трубопровода.

, Николай, г. Москва
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

В данном Постановление содержаться весь перечень газораспределительных систем, а также порядок определения для них границ охраняемой зоны, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и
ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к
повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности
эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности
газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а
также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации
их последствий.

Так что вполне возможно, что вам могут запретить. Наложения обременения на земельный участок в данном случае не требуется. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Цитата из Правил:

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

Где здесь указанно 7 метров?

Далее:

13. Исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Организации - собственники газораспределительных сетей или эксплуатационные организации обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра.

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

У меня в Свидетельстве не указанно никаких обременений.

1. По поводу 7 метров. Какой газопровод проходит я не знаю, также я не знаю особенности Вашей местности. В данном Постановление есть расстояние до 10 метров «в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо
от материала труб — в виде территории, ограниченной условными линиями,
проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода» (как я сейчас понимаю это не Ваш случай). Но эти 7 метров они могут объяснить тем, что они им просто необходимы для проведения работ в случае аварии (расчет предоставят какой нужен им со всеми нужными экспертными заключениями). Давайте не будем забывать и о строительных нормах и нормах предъявляемых к противопожарным расстояниям между различными объектами строительства, в том числе и газопроводов.

2. Насчет того, что они должны были внести газопровод в исполнительную съемку. Ну не сделали они это по каким-либо причинам. Их халатность не дает Вам права также идти на нарушение закона.

3. То что у Вас нет в свидетельстве никакого обременения, так это из-за того, что газовики в свою очередь не оформили как положен свой газопровод.

И еще. газовики не запретят Вам капитальное строительство. Они просто не согласуют разрешение на строительство. отказ Вы получите от администрации Вашего города. Обращаться в суд. Нет смысла. Еще раз повторюсь что не оформленные газовиками надлежащим образом своего газопровода не отменяет общие требования законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Военное право
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста.
, вопрос №4059654, Надежда, г. Ангарск
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
, вопрос №4057596, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2013