И второй вопрос: внуки при жизни родителей, какой очередью наследования являются?

После смерти одного из супругов вклады каждого из них являются совместно нажитым тмуществом или разделу подлежат вклады на имя умершего? Вклады оформленные на супругу подлежат разделу наследниками после смерти её мужа! И второй вопрос: внуки при жизни родителей, какой очередью наследования являются?

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Деньги на вкладе, если они внесены в период брака, считаются совместным имуществом независимо от того, на чье имя вклад оформлен. То есть после смерти мужа его наследники вправе претендовать на часть денег, которая принадлежала мужу.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
внуки при жизни родителей, какой очередью наследования являются?

 При жизни своих родителей внуки не наследуют — это возможно, только если родители умерли раньше бабушки/дедушки.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сбережения на счетах в банках. если они были вложены в период брака, являются общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя открыт вклад.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Внуки не наследуют вообще,если живы их родители (дети наследодателя), наследниками первой очереди являются дети.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления подразумевает, что внуки наследуют только при условии, что родители-дети наследодателя умерли до смерти наследодателя.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

После смерти одного из супругов вклады каждого из них являются совместно нажитым тмуществом или разделу подлежат вклады на имя умершего?

Валерия

И вклады на имя умершего и вклады на имя его пережившего супруга наследуются, точнее из них выделяется супружеская доля, а оставшаяся наследуется -см.п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ, ст.ст.33,34 СК РФ), за исключением средств полученных в дар, наследство и по иным безвозмездным сделкам (ст.36 СК РФ).

И второй вопрос: внуки при жизни родителей, какой очередью наследования являются?

Валерия

Наследуют только те внуки, чьи родители к моменту смерти наследодателя уже умерли (см. п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ).