Добрый вечер, после дтп (пострадавшая) на оценке сказали, что дверь будет подлежать замене, и оценщик из страховой сказал что будет ставиться дубликат, а не оригинал, законно ли это?

Добрый вечер, после дтп (пострадавшая) на оценке сказали, что дверь будет подлежать замене, и оценщик из страховой сказал что будет ставиться дубликат, а не оригинал, законно ли это ? Авто 4 года. Двери стоят с завода никто их ранее не менял.

, Вера, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 59 Постановления ВС от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об ОСАГО»

В отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного

ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в

том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и

зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком

без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац

третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального

закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ).

     Если в соответствии с Методикой требуется замена комплектующих

изделий (деталей, узлов, агрегатов), то при восстановительном ремонте

поврежденного транспортного средства не допускается использование бывших

в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов,

агрегатов). Иное может быть определено только соглашением между

страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об

ОСАГО).

В связи с этим требуйте, чтобы на Ваш авто установили оригинальные двери.