Я сотрудник мчс( пожарная охрана) могу ли я оформиться как самозанятый без последствий?

Добрый день! Я сотрудник мчс( пожарная охрана) могу ли я оформиться как самозанятый без последствий?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы являетесь госслужащим, в качестве самозанятого вы можете только сдавать в аренду жилую недвижимость. Для других сфер деятельности самозанятым вы не вправе быть — см.Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;