В подьезде есть квартира, дверь без замка открытая, вещей там никаких нет, обрдраные обои и линолеум, частично выдрана проводка

в подьезде есть квартира, дверь без замка открытая, вещей там никаких нет, обрдраные обои и линолеум, частично выдрана проводка. Квартира принадлежит муниципалитету. Никто за ней не следит и не реагируют на заявку об этом. Вопрос вот в чем, если туда заселиться, вставить замок, поклеить обои и т.д. Платить по платежке кварт.плату. Что за такое может грозить?

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Примак
Юрист, г. Красноярск

Это самовольное проникновение в жилье 139 статья УК РФ. Возможно данная квартира уже приватизирована. Чтобы убедиться. что квартира муниципальная, необходимо заказать выписку из ЕГРН. На основании данной выписки, приложить фото и написать письменное заявление в 2х экземплярах в районную и городскую администрацию. На 2м экземпляре необходимо поставить входящий номер и ждать ответа. Если в течении 30 дней ответа нет, то имеете право обратиться в прокуратуру с ответами.