Муж прописан в другой квартире, ему необходимо будет идти со мной в консульство?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, хочу выписать себя и свою несовершеннолетнюю дочь из квартиры в России. Я переехала в Израиль на ПМЖ, сейчас хотим продать квартиру в России. Возможно ли выписать ребёнка находятся заграницей и никуда не прописывать, у нас есть гражданство и прописка в Израиле. Хочу записаться в консульство РФ в Израиле, какие документы необходимо будет с собой взять? Муж прописан в другой квартире, ему необходимо будет идти со мной в консульство?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п. 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Если ребенку 14 лет и больше, то заявление должен подписать сам ребенок и его подпись должна быть удостоверена аналогичным образом.

какие документы необходимо будет с собой взять?

 паспорта, св-во о рождении ребенка (для подтверждения родства).

Муж прописан в другой квартире, ему необходимо будет идти со мной в консульство?

 В Регламенте нет требования о подписании заявления обоими родителями (законными представителями) несовершеннолетнего.