Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли официально работающем человеку зарегистрировать себя как самозанятый, чем ему это грозит?

Можно ли официально работающем человеку зарегистрировать себя как самозанятый, чем ему это грозит ?

, Мария, г. Москва
Михаил Соломенцев
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В соответствии  с п. 4 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не признаются объектом налогообложения доходы государственных и муниципальных  служащих,  за  исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

То есть госслужащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение. Например, квартиру. В вашем случае в настоящее время статус самозанятого законом не предусмотрен.

Если же мы говорим о регистрации в качестве самозанятого при наличии оформленных трудовым договором отношений, то это законом не запрещено.

Исключением является осуществление деятельности в качестве самозанятого, сопряженное с оказанием услуг непосредственному работодателю по трудовому договору. Законом за указанные действия предусмотрена административная и налоговая ответственности.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли подростку в 16 лет уехать за границу на 3 недели, без сопровождающего человека, но есть с собой у подростка согласия обоих родителей
Здравствуйте, можно ли подростку в 16 лет уехать за границу на 3 недели, без сопровождающего человека, но есть с собой у подростка согласия обоих родителей
, вопрос №3521766, Мухамад, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли с них потребовать свидетельство или вернуть деньги назад?
Добрый день. Мне нужна консультация. Я учусь в автошколе, дошла до внутренних экзаменов. Сдала теорию с первого раза,а на практике меня завалили. Я откатала все нужные часы,даже больше. Так как свидетельство мне не выдадут,они предлагают дальше вытягивать из меня деньги. Они без моего согласия переводят меня в другую группу, когда у меня была попытка лишь один раз,чтоб сдать экзамен по практике. Если я не заплачу за перевод в другую группу,они меня могут отчислить,хотя добро я не давала на перевод. Я не знаю,что мне делать, но они из меня дальше будут вытягивать деньги и так можно вечность им платить и не сдать. Мне не понравилось качество обучения в этой автошколе, инструкторы никакие, был один нормальный ,с которым мне было спокойно,но к нему не записаться уже 4 неделю. Вместо положенных 1,5 часа все ездят меньше часа,при этом во время вождения они просят иногда заехать в магазин, бывает просят забрать их человека , заправляют машины и все это в мое оплаченное время. Постоянно сидят в телефоны,а некоторые и голос могут повысить, от чего ещё больше тупишь . Можно ли с них потребовать свидетельство или вернуть деньги назад? Ещё хотелось дополнить,что нужно было оценивать каждое вождение,когда мне этого просто делать не хотелось, они смотрят в телефоны и я не могла им поставить ниже чем 5 звёзд. Учиться в этой школе нет смысла,потому что на вождение не записаться к нормальному инструктору а экзамены Сдавать надо человеку,который заваливает всех. Занимаясь у них вождением,уже нет никакого желания права получать вообще, они сломали меня морально...
, вопрос №3521343, Татьяна, г. Уфа
Предпринимательское право
Здравствуйте, я ип можно ли с чеком продавать водку у себя в магазине, если преобрела в другом у которого есть лицензия?
Здравствуйте, я ип можно ли с чеком продавать водку у себя в магазине, если преобрела в другом у которого есть лицензия?
, вопрос №3521051, Анна, г. Якутск
700 ₽
Гражданство
Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
Здравствуйте! Получилась следующая ситуация: РВП получено в СПб (проживал по миграционному учету), с личным визитом отъезжал в Лен. Область, и встал там на миграционный учёт по месту прибывания (так как задержался там, не работал и без смены места жительства). По датам отъезд совпал со сроками подачи уведомления о проживании (совсем забыл о данном уведомлении). Ввиду того, что не было возможности и времени вернуться и встать на учёт в СПб (горел срок подачи), то подал уведомление в ОВМ района миграционного учёта в Лен. области в самый последний допустимый день 2-го месяца со дня истечения года. Уведомление спокойно приняли и ничего инспектор не говорил. Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
, вопрос №3519336, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2022