Вопросы: были ли нарушения закона при оформлении наследства?

Добрый день!

Я - риэлтор, и у моего клиента сложилась следующая ситуация.

Клиент - собственник квартиры. Право собственности возникло следующим образом:

1. Супруги в 1997 году приобрели коммунальную квартиру по двум дкп. При этом в одном дкп титульный собственник один супруг, а во втором - другой. Доля жены - 1/4, доля мужа - 3/4. Брачного договора не было.

2. В 2005 году супруг умирает, и его доля (3/4) наследуется двумя наследниками: дочерью и супругой. Вначале выделяется супружеская доля, а оставшаяся делится пополам между дочерью и супругой. Доля супруги (1/4) остается без изменений.

3. В итоге, квартирой владеют два собственника: супруга (документы основания - дкп, свид-во о выделении супружеской доли, свид-во о наследстве по закону) и дочь (свид-во о наследстве по закону).

Продаем квартиру. Заявка на одобрении у банка. Юрист банка приостанавливает одобрение. Основание - в доле, принадлежащей супруге по дкп (1/4) не выделена доля умершего. И соответственно сделка может оспорена.

Нотариус, у которого наследственное дело, говорит, что все было сделано по закону, ссылается на ст.75 закона о нотариате, и что оспорить сделку будет невозможно.

Вопросы: были ли нарушения закона при оформлении наследства? Можно ли на этом основании (или на каком-то другом) оспорить сделку по продаже этой квартиры в 2022 году. Если да, то может ли это сделать кто-то еще, кроме дочери (которая приняла наследство).

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Оспорить

Нотариус, у которого наследственное дело, говорит, что все было сделано по закону, ссылается на ст.75 закона о нотариате, и что оспорить сделку будет невозможно.

Евгений

Однозначно, оспорить невозможно, поскольку с 2005 года прошло 17 лет, а согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Дочь однозначно оспорить свидетельство о праве на наследство в судебном порядке с положительным результатом оспаривания не сможет.

Если говорить о третьих лицах (к примеру, наследниках дочери), то они вообще не смогут оспорить сделку, после начала исполнения которой прошло более 10 лет, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Чтобы говорить о сроках исковой давности, следует понимать требования, с которым выйдет предполагаемый, вдруг невзначай объявившийся наследник. Если это будет иск об установлении факта принятия наследства, Вы тоже СИД будете применять, коллега? Да еще применительно к сделке 2022 года. Вы понимаете, о чем речь идет вообще?

Банк считает, что наследство до конца не оформлено, о чем юрист указывает в заключении. И он прав. Речь об одобрении объекта для целей заключения кредитного договора, и его банк не делает. Оспаривание сделки вообще вопрос 2-й уже.

Евгений
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Юрист банка прав. Доля супруги приобреталась в период брака, поэтому в силу ст.ст.33, 34 СК РФ являлась общим имуществом обоих супругов, поэтому из нее также следовало выделять супружескую долю, а оставшуюся наследовать.

Ст.75 Основ законодательства о нотариате регламентирует только порядок выдачи свидетельства о праве собственности на долю пережившего супруга, но не отменяет того факта, что она там есть, если даже заявление пережившего супруга о выделе супружеской доли не оформлялось. Имеется соответствующая судебная практика. В итоге сейчас наследство до конца не оформлено.

Можно ли на этом основании (или на каком-то другом) оспорить сделку по продаже этой квартиры в 2022 году. Если да, то может ли это сделать кто-то еще, кроме дочери (которая приняла наследство).

Евгений

Если других наследников первой очереди нет, то само собой этого никто не сделает. Но вопрос не в этом, а в том, что нет гарантий, что таких наследников нет, это только на уровне предположений.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений.

Спасибо за ваше участие. А тот факт, что с момента оформления наследства прошло 17 лет, на ваш взгляд, как-то влияет на оспоримость сделки про продаже квартиры?

Не влияет, поскольку речь о супружеской и наследственной долях в 1/4, которая продается сейчас, в 2022 году.

Пример из практики -Апелляционное определение Псковского областного суда от 13.05.2014 по делу N 33-572

Суд частично удовлетворил иск гражданина 1 к гражданину 2, гражданину 3 и нотариусу муниципального округа о признании недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного гражданину 3 нотариусом, договора дарения имущества и о признании права собственности в порядке наследования по закону на долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Суд указал, что по смыслу части 1 статьи 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате данная норма предусматривает порядок выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга и не регулирует вопросы самого права пережившего супруга на долю в общем имуществе.