Дочь учиться в медицинском университете, 16 марта ей исполняется 23 года, учиться еще 1, 5 года

Здравсвуйте. Дочь учиться в медицинском университете, 16 марта ей исполняется 23 года, учиться еще 1,5 года. Получает пенсиб по потери кормильца. Будут ли ей выплачивать пенсию до конца обучения.

, Наталья, г. Москва
Валентина Саф
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Меня зовут Валентина.

По общему правилу студентам, потерявшим кормильца, выплачивают пенсию даже в периоды обучения до тех пор, пока они не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет. В этом случае молодые люди должны ежегодно подтверждать факт очного обучения, предоставляя в ПФР справки из учебного заведения.

Важно! Право на получение пенсии по случаю потери кормильца также остается у студентов очной формы обучения в академическом отпуске, поскольку пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося.

Однако, студент теряет право на указанную пенсию, если он прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим необходимо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на другую форму обучения.