8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оспорить данное уведомление в суде?

Добрый вечер! Работодатель сегодня вручил уведомление о сокращении моей должности с предложением занять вакантные ставки. Одна из них меня устроила, я подписала этот документ. Через пару часов меня устно уведомили, что ситуация поменялась и вручили новое уведомление, но уже без той вакантной ставки, ктр меня устроила в первый раз. Как быть в этой ситуации. Я подписала уведомление. Дело в том, что работодатель очень ждал этого момента и сократил именно мою должность, хотя в нашем подразделении есть менее загруженные сотрудники. А я сейчас единственный кормилец в семье, муж не трудоустроен, у нас трое детей. Могу ли я оспорить данное уведомление в суде? Его правомерность и то, что в течение дня с меня взяли согласие по двум уведомлениям. Одно из которых мне не выгодно.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Должно было быть рассмотрено преимущественное право сотрудников. То есть если на сокращаемой ставке находятся несколько сотрудников, то учитывается образование, стаж, семейное положение и тд.

Также в целом основания сокращения. 

Все действия работодателя должны иметь основания.

Вы можете обратиться в суд, для защиты ваших прав.

С уважением, надеюсь ответ полезен!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ольга, спасибо. Сократили только мою должность. Одну ставку. Дело в том, почему за один день мне вручили два уведомления и какое из них теперь правомерно? Одно меня устраивает, так как там предложена другая должность, подходящая мне. Второе — нет, в нем только должности низкой квалификации и заработной платы.
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анна! 

В силу требований статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников сначала преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. А уже потом льготным категориям работников, как в Вашем случае. 

Но у Вас была одна такая должность. Поэтому правила о преимущественном праве оставления на работе в Вашем случае не действуют. 

Если Вам сначала предложили свободную вакансию, а потом, выдав второе уведомление, фактически отказали в занятии этой вакансии, то это может свидетельствовать либо о том, что работодатель ошибся, указав первоначально, что эта вакансия свободна, либо нарушил Ваше право на занятие этой вакансии. Последнее проверить можно только в судебном порядке путём подачи в суд искового заявления об оспаривании увольнения. Суд истребует от работодателя документы по предложенной Вам вакансии, и будет видно, когда эта вакансия была занята другим работником, и, соответственно, были ли нарушены Ваши права на занятие этой вакансии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2022