Могу ли я оспорить данное уведомление в суде?

Добрый вечер! Работодатель сегодня вручил уведомление о сокращении моей должности с предложением занять вакантные ставки. Одна из них меня устроила, я подписала этот документ. Через пару часов меня устно уведомили, что ситуация поменялась и вручили новое уведомление, но уже без той вакантной ставки, ктр меня устроила в первый раз. Как быть в этой ситуации. Я подписала уведомление. Дело в том, что работодатель очень ждал этого момента и сократил именно мою должность, хотя в нашем подразделении есть менее загруженные сотрудники. А я сейчас единственный кормилец в семье, муж не трудоустроен, у нас трое детей. Могу ли я оспорить данное уведомление в суде? Его правомерность и то, что в течение дня с меня взяли согласие по двум уведомлениям. Одно из которых мне не выгодно.

, Анна, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Должно было быть рассмотрено преимущественное право сотрудников. То есть если на сокращаемой ставке находятся несколько сотрудников, то учитывается образование, стаж, семейное положение и тд.

Также в целом основания сокращения.

Все действия работодателя должны иметь основания.

Вы можете обратиться в суд, для защиты ваших прав.

С уважением, надеюсь ответ полезен!

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ольга, спасибо. Сократили только мою должность. Одну ставку. Дело в том, почему за один день мне вручили два уведомления и какое из них теперь правомерно? Одно меня устраивает, так как там предложена другая должность, подходящая мне. Второе — нет, в нем только должности низкой квалификации и заработной платы.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В силу требований статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников сначала преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. А уже потом льготным категориям работников, как в Вашем случае.

Но у Вас была одна такая должность. Поэтому правила о преимущественном праве оставления на работе в Вашем случае не действуют.

Если Вам сначала предложили свободную вакансию, а потом, выдав второе уведомление, фактически отказали в занятии этой вакансии, то это может свидетельствовать либо о том, что работодатель ошибся, указав первоначально, что эта вакансия свободна, либо нарушил Ваше право на занятие этой вакансии. Последнее проверить можно только в судебном порядке путём подачи в суд искового заявления об оспаривании увольнения. Суд истребует от работодателя документы по предложенной Вам вакансии, и будет видно, когда эта вакансия была занята другим работником, и, соответственно, были ли нарушены Ваши права на занятие этой вакансии.