Мне 56лет стаж 37 лет хотела досрочно пойти на ренсию но мне не засчитывают по уходу 2-х детей рожденных в 1983 г и 1988г

Добрый вечер ! мне 56лет стаж 37 лет хотела досрочно пойти на ренсию но мне не засчитывают по уходу 2-х детей рожденных в 1983 г и 1988г . Правомерно ли ?

, МАРГАРИТА, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, здесь все правильно. Для такой пенсии считается только чистый трудовой стаж. Закон О страховых пенсиях от 2013 г, ст. 13

МАРГАРИТА
Клиент, г. Москва
во времена СССР в общий и специальный трудовой стаж включался период нахождения женщин в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть включен период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. Но при условии, что он имел место до 6 октября 1992 г. (до времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», после принятия которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).
МАРГАРИТА
Клиент, г. Москва
Согласно пункту 27 Постановления Пленума от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При этом, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Для кого это постановление?