Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение при беременности

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня такой вопрос. Я работаю по срочному договору с 16.10.13 по 16.01.14 Когда я устраивалась на работу от меня скрыли тот факт, что работа временная. Потом я узнала, что беременна. Когда я обратилась к руководству с просьбой предоставить мне другую должность после окончания срочного договора, то получила в ответ, что они не знают что со мной делать. Я сделала оговорку, что менеджером работать не хочу, т.к. это очень нервная работа. Работодатель предложил мне работу именно менеджером, сказав, что других вакансий нет. Да еще и с выездом в командировки. Могут ли мне предложить другую должность? В компании каждую неделю увольняют людей. Я думаю, что уже освободилось много разных должностей. Какую работу мне могут предложить? Будет ли запись в трудовой книжке по новой должности?

09 Декабря 2013, 11:43, вопрос №321111 Елена, г. Саратов
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Павел

    Статья 261 ТК РФ

    Допускается
    увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
    исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
    может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.

    Других вариантов нет

    09 Декабря 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    «от меня скрыли тот факт, что работа временная»

    каким это образом могли скрыть? Если это написано в трудовом договоре и вы это не прочитали- это ваша вина, ни кто не чего от вас не скрывал! надо внимательнее читать данные документы!

    09 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудовой договор со мной был заключен только через 1,5 месяца работы. И то только потому, что я подняла кипишь и дошла до главного директора.

    09 Декабря 2013, 14:46
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    У вас срочный трудовой договор.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    09 Декабря 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Хотелось бы понимать, могут ли они мне предложить более низкую должность, т.к. моя после декабря будет не актуальна?

    09 Декабря 2013, 14:47
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Предложить могут, но не обязаны.

    09 Декабря 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats