Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда обратиться, чтобы отец продолжил платить алименты до 21 года?

8 декабря мне исполнится 18. Алименты приходят 3 числа, каждого месяца. В этом месяце пришла 1\6 часть алиментов не понятно по какой причине. Я ещё учусь в 11 классе, нахожусь на иждивении у матери. Живу в посёлке , работать не где, да и времени нет. Отец не как помогать не хочет . У матери очень маленькая зарплата, еле хватает на питание и платить за учёбу старшей сестры (80000) в год. Хочу узнать как , и можно ли вообще добиться того чтобы отец платил алименты до 21 года. Или как то принудить его по закону помогать мне.

06 Декабря 2013, 10:43, вопрос №321110 Вадим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ по достижению ребенком 18 летнего возраста выплата алиментов прекращается.


    06 Декабря 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть же отступление от кодекса, что если ребёнок на иждивении родителей или недееспособный, то алименты до 21 года?

    06 Декабря 2013, 10:50
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Совершеннолетние признаются имеющими право на получение
    алиментов от своих родителей в случае, если они нетрудоспособные и нуждаются в материальной помощи. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй (нерабочей) группы.


    06 Декабря 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats