Предоставили нам договор купли-продажи на своих условиях, с выплатой неустоек 10% от суммы продажи за каждый день и т.д

Здравствуйте. Продаю дом. Заключили с покупателем договор о задатке 50 т.р. сроком до 1.03. Вместе с покупателем работают её знакомые юрист и риелтор. Покупатель протянул срок до 5.02 (не одобряли банки ипотеку), а с 5.02 стали торопить нас с предоставлением с нашей стороны документов, объясняя тем что на покупателя составляют липовые документы в Сбербанк. Предоставили нам договор купли-продажи на своих условиях, с выплатой неустоек 10% от суммы продажи за каждый день и т.д. Мы предоставили все документы покупателю, и в результате проверки менеджером Сбербанка нам сообщается, что имеется задвоенность кадастрового номера на объект (ошибка уполномоченных органов при оформлении перепланировки дома). Мы отправляем заявление в кадастровую палату с просьбой исправить выясненную ошибку. 4 марта получаем уведомление об изменении ошибки из кадастровой палаты. А в это время мы узнаём, что покупатель уже оформляет сделку купли другого дома. Нам покупатель сообщает, что не хочет иметь с нами дела, подаёт в суд на возврат суммы задатка в двойном размере. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае нужно делать анализдоговора, поскольку именно от его условий зависит дальнейший алгоритм действий.

Вы можете заказать услуг в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.