8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Вопрос по разделу дома и участка

Здравствуйте. Жилой дом разделен по Мировому соглашению. Раздел невозможно зарегистрировать, остался один кадастровый номер из-за пересекающихся площадей первого и второго этажей. Половины дома полностью автономны и изолированы.

ЗУ находится в долевой собственности. Долгое время ЗУ был неделим, так, как у одного из собственников площадь ЗУ была менее нормы, поэтому для ЗУ был определен порядок пользования, у каждой стороны обособленный вьезд с улицы и вход в дом. В настоящее время в нашей зоне норма выдела увеличилась и ЗУ стало возможно разделить. У собственника№1 с собственником №2 сложились неприязненные отношения.

Собственник №1планирует восстановить веранду в измененных границах. На месте, демонтированной веранды, которая существовала ранее. Пристройка будет производиться к моей части дома, располагаться на выделенной мне части участка, на отдельном от дома фундаменте, без нарушения градостроительных норм. Материал-металлические сэндвич панели на металлическом каркасе. От соседского забора внутри общего (по состоянию на начало возведения фундамента) участка 1 м, от соседского гаража 5 м (по нормам ПЗЗ-6 м, стены обоих строений без окон - минус 20%, укладываюсь в норму) инсоляция не будет нарушена.

Залит фундамент, но, сосед по долевой собственности, из вредности требует в судебном порядке сноса конструкции. Получить разрешение соседа невозможно. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

Несмотря на то, что раздел ЗУ это очень долго и очень дорого, полагаю, что следует подать встречный иск о разделе ЗУ.

Возникают следующие вопросы.

1.В нашей жилой зоне по нормам ПЗЗ отступ от строений до границы соседнего ЗУ составляет 3м. Отступы от дома экспертами при ОППЗУ оставлены в 1м, 1,5м для обслуживания стен. Может ли суд принудительно разделить ЗУ без проведения повторной экспертизы, по границам, которые уже определены экспертами при порядке пользования ЗУ с существующими отступами от норм ПЗЗ?

2. Есть Мировое соглашение о разделе дома, собственники уже определили помещения, которыми владеют и пользуются, но один кадастровый номер, есть пересекающиеся площади первого и второго этажей. Является ли дом юридически неделимым или суд может его разделить принудительно?

3.У дома один кадастровый номер, есть пересекающиеся площади первого и второго этажей. Эксперты, при определении порядка пользования ЗУ определили границу из кадастровых точек которая идет по участку под домом. Может ли суд провести границу раздела ЗУ под домом по этой границе? Как именно суд может делить ЗУ под домом?

4.Если раздел прекратит долевую собственность на ЗУ. Будет ли требоваться разрешение от соседа для продолжения строительства веранды?

5.В случае, если суд решит что нужно отступить 3м от строений, это повлечет переустановку моих заборов, поставленных согласно определению порядка пользования ЗУ, что очень затратно. За чей счет она должна производиться?

6.Может ли раздел ЗУ сейчас, во время судебного процесса негативно повлиять на продолжение строительства моей веранды?

7.Исковое заявление на раздел ЗУ лучше подавать как встречный иск или требовать как отдельное производство?

8.Сосед отказывается мирно разделить ЗУ, не отвечает на электронные письма с предложением о заключении Мирового оглашения. Мне придется оплачивать дорогостоящую госпошлину за раздел . Если ЗУ будет разделен, но не по границам определения порядка пользования, как я хочу предложить, могу ли я требовать с соседа компенсацию расходов полностью?

Показать полностью
  • схема расположения веранды
    .jpg
  • Кадастровые точки ОППЗУ
    .jpg
, Валя, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

1.В нашей жилой зоне по нормам ПЗЗ отступ от строений до границы соседнего ЗУ составляет 3м. Отступы от дома экспертами при ОППЗУ оставлены в 1м, 1,5м для обслуживания стен. Может ли суд принудительно разделить ЗУ без проведения повторной экспертизы, по границам, которые уже определены экспертами при порядке пользования ЗУ с существующими отступами от норм ПЗЗ? 

Суд может разделить земельный участок, если он не является неделимым.ст.11.4 ЗК РФ. При этом повторная судебная экспертиза может быть проведена при наличии оснований , предусмотренных ст.87 ГПК РФ.

https://base.garant.ru/1212880...



2Есть Мировое соглашение о разделе дома, собственники уже определили помещения, которыми владеют и пользуются, но один кадастровый номер, есть пересекающиеся площади первого и второго этажей. Является ли дом юридически неделимым или суд может его разделить принудительно?

Суд может осуществить раздел жилого помещения, если это объективно возможно.

3.У дома один кадастровый номер, есть пересекающиеся площади первого и второго этажей. Эксперты, при определении порядка пользования ЗУ определили границу из кадастровых точек которая идет по участку под домом. Может ли суд провести границу раздела ЗУ под домом по этой границе? Как именно суд может делить ЗУ под домом?

Суд при осуществлении разела земельного участка будет руководствоваться вариантами его раздела, предложенными судебными экспертами. При этом на вопрос можно ли провести границу раздела ЗУ под домом по этой границе, установленной при определении порядка пользования, также должен быть ответ судебного эксперта. 

4.Если раздел прекратит долевую собственность на ЗУ. Будет ли требоваться разрешение от соседа для продолжения строительства веранды?

 Само по себе прекращение долевой собственности  на земельный участок при его реальном  разделе не влечет отмену необходимости в даче разрешения на строительство  веранды, если остается общая собственность на жилые помещения, ст.247 ГК РФ.

5.В случае, если суд решит что нужно отступить 3м от строений, это повлечет переустановку моих заборов, поставленных согласно определению порядка пользования ЗУ, что очень затратно. За чей счет она должна производиться? 

Это решается по соглашению сторон. Либо суд решит.

6.Может ли раздел ЗУ сейчас, во время судебного процесса негативно повлиять на продолжение строительства моей веранды? 

Это возможно.

7.Исковое заявление на раздел ЗУ лучше подавать как встречный иск или требовать как отдельное производство?

 Можете подать отдельный иск, ст.131,132 ГПК РФ в любом случае. Чтобы был принят встречный иск он должен соответствовать условиям его принятия.ст.138 ГПК РФ

8.Сосед отказывается мирно разделить ЗУ, не отвечает на электронные письма с предложением о заключении Мирового оглашения. Мне придется оплачивать дорогостоящую госпошлину за раздел. Если ЗУ будет разделен, но не по границам определения порядка пользования, как я хочу предложить, могу ли я требовать с соседа компенсацию расходов полностью?

Требовать то можете. Другое дело насколько это будет обоснованным.  Судебные расходы взыскиваются согласно требований ст.98,100 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Валя
Валя
Клиент, г. Санкт-Петербург
1.С содержанием ст.11.4ЗК РФ я давно знаком. Основания предусмотренные ст.87ГПК.РФ мне также известны. Вопрос по конкретному ЗУ с отступами от стен строения менее, чем по нормам ПЗЗ. Участок подлежит разделу, это указано в вопросе. Не понятно будет ли назначена судом повторная экспертиза в данном конкретном случае.
2.Вопрос о том, возможно ли вновь требовать принудительный раздел дома, делить помещения, которые уже поделены. Получается, что я подписал Мировое о том, что эти помещения переданы соседу. Он также подписал Мировое, согласившись передать помещения мне. Раздел не зарегистрировать. Другим способом границу между долями не провести, чтобы не забрать у кого-либо часть площади. Откажет ли суд в повторном иске, с теми же требованиями прошлый раз я подавал иск о разделе дома.
Может ли суд принудительно разделить ЗУ без проведения повторной экспертизы, по границам, которые уже определены экспертами при порядке пользования ЗУ с существующими отступами от норм ПЗЗ?
Не понятно будет ли назначена судом повторная экспертиза в данном конкретном случае.

Полагаю, что в данном случае судебной экспертизы, проводимой при определении порядка пользования земельным участком будет недостаточно.Если будут заявляться требования уже  о разделе земельного участка, то должна быть  проведена судебная экспертиза по вопросу раздела.

Откажет ли суд в повторном иске, с теми же требованиями прошлый раз я подавал иск о разделе дома.

Да, в данном случае возможен отказ. 

Согласно ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.3 рейтинг
.В нашей жилой зоне по нормам ПЗЗ отступ от строений до границы соседнего ЗУ составляет 3м. Отступы от дома экспертами при ОППЗУ оставлены в 1м, 1,5м для обслуживания стен. Может ли суд принудительно разделить ЗУ без проведения повторной экспертизы, по границам, которые уже определены экспертами при порядке пользования ЗУ с существующими отступами от норм ПЗЗ?

 Добрый день! Да, может, но если будут вопросы, суд вправе назначить экспертизу. Вопрос в том, что под одним жилым домом нельзя разделить участок. Даже если его можно разделить по ПЗЗ. Так как вы не можете разделить дом из-за пересечения границ 1 и 2 этажей, то и землю скорее всего разделить нельзя будет, также из-за пересечения границ этажей, под  домом как земля будет делиться? (ст 11.4 ЗК РФ). 

Есть Мировое соглашение о разделе дома, собственники уже определили помещения, которыми владеют и пользуются, но один кадастровый номер, есть пересекающиеся площади первого и второго этажей. Является ли дом юридически неделимым или суд может его разделить принудительно?

 Полагаю, если есть пересечения, то технически через тех план не получится его разделить в ЕГРН. Наверное, если это возможно вопрос решается через реконструкцию. лучше всего уточнить данный вопрос у кадастрового инженера. 

3.У дома один кадастровый номер, есть пересекающиеся площади первого и второго этажей. Эксперты, при определении порядка пользования ЗУ определили границу из кадастровых точек которая идет по участку под домом. Может ли суд провести границу раздела ЗУ под домом по этой границе? Как именно суд может делить ЗУ под домом?

 А если есть мировое соглашение, где поделили участок, почему не обращаетесь сейчас с межевым планом в Росреестр? Или сосед теперь против такого раздела? Как определили точки под домом, если есть пересечение этажей? Чья-то часть дома будет на соседнем участке? 

4.Если раздел прекратит долевую собственность на ЗУ. Будет ли требоваться разрешение от соседа для продолжения строительства веранды?

Полагаю, что не разделят участок на два, так как есть общий объект, который расположен на участке. Есть позиция Минэкономразвития (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314301/7b6777a2650fa437d0674c85a6fdd9b6394fbd73)

, что расположение жилого дома на двух участках нарушает градостроительные нормы, правда это касается нового строительства, но данный вопрос на усмотрение суда или Росреестра остается. Но если раздел на два разных участка произойдет, то да, вы сможете без согласия соседа возводить веранду, участок будет в вашей личной собственности, а не долевой (ст 209 Г РФ).

5.В случае, если суд решит что нужно отступить 3м от строений, это повлечет переустановку моих заборов, поставленных согласно определению порядка пользования ЗУ, что очень затратно. За чей счет она должна производиться?

 Раздел земельного участка осуществляется по фактическому землепользованию, то есть если более 15 лет сложился порядок (ст 22,43 218-ФЗ от 13.07.2015), на отступ в 3 метра суд не должен обращаться внимание, поскольку ПЗЗ принимались гораздо позже чем была застройка домами. 

6.Может ли раздел ЗУ сейчас, во время судебного процесса негативно повлиять на продолжение строительства моей веранды?

 Судебное разбирательство может повлиять на строительство веранды, потому как она возводится без разрешения сособственника и это нарушение (ст 247-252 ГК РФ). Но раздел земли и дома вам при наличии спора лучше всего осуществить. 

Исковое заявление на раздел ЗУ лучше подавать как встречный иск или требовать как отдельное производство

Если у вас есть уже процесс, то есть сосед на вас подал иск, то в зависимости от формулировок требований можно и как встречный иск подать свои требования.

Сосед отказывается мирно разделить ЗУ, не отвечает на электронные письма с предложением о заключении Мирового оглашения. Мне придется оплачивать дорогостоящую госпошлину за раздел. Если ЗУ будет разделен, но не по границам определения порядка пользования, как я хочу предложить, могу ли я требовать с соседа компенсацию расходов полностью?

 В мировом соглашении был раздел только дома или участка тоже? То есть порядок пользования уже определен? А соглашение о разделе сосед не подписывает, Вернее уклоняется от разговоров… Вы ему отправьте документы о разделе, потом в суд их представьте, что предлагали мирно разделить участок. Расходы вы можете просить суд оплатить соседа, но решение за судьей. И потом почему участок должны поделить не по определенному порядку пользования? Какие для этого есть предпосылки. Вам надо просить именно такого раздела, который определен был ранее, только в тех границах, в которых вы пользуетесь участком. 

0
0
0
0
Валя
Валя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кадастровые точки на ЗУ под домом располагаются согласно определению порядка пользования ЗУ(схема прилагается). Дом и ЗУ по факту находятся в долевой собственности. По ЗУ Мирового соглашения нет. Дом разделен по моему иску, но не прошел регистрацию.
Мной уже подавалось исковое о разделе дома, и вроде как нельзя подавать опять исковое о разделе этого же дома. Мировое соглашение было именно по разделу. В тексте указано «выделено в собственность». Но, с другой стороны зарегистрировать этот «раздел» не возможно, а юридически разделенным дом будет только после регистрации и получения двух кадастровых номеров. Получается, что иск я подавала, а фактического раздела не произошло. Долевая собственность на дом не прекращена. Значит ли это, что, я могу повторно подавать иск и просить суд о разделе дома без пересекающихся площадей, с возможностью регистрации раздела дома и требование о разделе ЗУ в соответствии с порядком пользования, который судом уже определен?
При разделе дома и ЗУ я и сосед прекращаем долевую собственность в соответствии с долями. Примут ли иск о разделе дома и ЗУ к рассмотрению, если при подаче искового оплатить госпошлину соответственно своей доле 5/12, и написать ходатайство, чтобы 7/12 долей госпошлины оплачивал сосед?
Порядок пользования участком сложился в течении 20 лет, ввиду расположения дома на ЗУ, входов и вьездов, а также площади каждого собственника. (схема прилагается) Соседа порядок пользования не устраивает и он будет «вставлять палки в колеса». Судом порядок пользования ЗУ был закреплен 4 года назад. По нормам ПЗЗ в нашей зоне расстояние от стен строения до забора с соседним ЗУ должно быть 3м, а сейчас 1м и 1,5м.Правильно ли понимаю, что если порядок пользования уже определен, то данные нормы ПЗЗ не будут влиять на раздел. Или, все же, придется переставлять заборы.
Кроме того, мне необходимо достроить веранду, сейчас есть только фундамент и судебный процесс по сносу постройки, инициированный соседом. Если правильно понимаю, то алгоритм должен быть следующий:
1.Заказать проект веранды
2. Просить суд о назначении экспертизы по моему проекту с целью доказательства, что моя веранда не принесет вреда здоровью соседа.
3. Подать встречный иск о прекращении общей долевой собственности, о разделе дома и участка.
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.3 рейтинг
Значит ли это, что, я могу повторно подавать иск и просить суд о разделе дома без пересекающихся площадей, с возможностью регистрации раздела дома и требование о разделе ЗУ в соответствии с порядком пользования, который судом уже определен?

 Не могу сказать не видя искового и решения, а также заключения о том что нет возможности технически и документально разделить дом, если никакая ошибка не допущена в ходе процесса, то подать не сможете повторно. 

Примут ли иск о разделе дома и ЗУ к рассмотрению, если при подаче искового оплатить госпошлину соответственно своей доле 5/12, и написать ходатайство, чтобы 7/12 долей госпошлины оплачивал сосед?

Вы можете заплатить гос пошлину исходя из стоимости вашей доли.

Правильно ли понимаю, что если порядок пользования уже определен, то данные нормы ПЗЗ не будут влиять на раздел. Или, все же, придется переставлять заборы.

 Да, верно сложившийся порядок пользования, если вы его докажете имеет значение. 

1.Заказать проект веранды 2. Просить суд о назначении экспертизы по моему проекту с целью доказательства, что моя веранда не принесет вреда здоровью соседа. 3. Подать встречный иск о прекращении общей долевой собственности, о разделе дома и участка.

Если у вас идет судебный процесс, то проект заказывать не надо., в рамках процесса может быть экспертиза, тем более веранда возводится без проекта. насчет требований встречного иска, возможно можно просить раздела участка, но не дома. 

Похожие вопросы
Налоговое право
Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?
Добрый день! Интересует вопрос по оплате НДФЛ на договор купли-продажи. Имеется в собственности дача с ЗУ и квартира. Изначально все было оформлено на мужа и приобретено в браке. ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2020 году супруги произвели раздел имущества- квартира отошла жене, а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?
, вопрос №3122384, Владимир, г. Москва
Все
Раздел дома и земли в суде при расторжении брака
Добрый день! подскажите пожалуйста,готовим иск о разделе дома и земельного участка в 1/2 ,вопрос если суд признает права собственности в 1/2,например за мужем ,как будет определяться какая это именно фактическая доля дома правая часть или левая и земли также,это нужно как то определять?в дальнейшем будет перепланировка, спасибо
, вопрос №3191618, Александр, г. Калининград
Земельное право
Какие кадастровые документы необходимы для реального раздела дома и участка по соглашению?
Какие кадастровые документы необходимы для реального раздела дома и участка по соглашению?
, вопрос №3211907, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2022