Здравствуйте, что будет грозить военнослужащему по контракту, если не поедет на военную операцию на Украину?

Здравствуйте,что будет грозить военнослужащему по контракту ,если не поедет на военную операцию на Украину ?

, Света, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Как минимум увольнение по несоблюдению условий контракта, как максимум уголовное преследование.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.