Здравствуйте я квартиросьещик больше года плачу за холодную воду по нормативам 64 куб в прошлом месяце брали

Здравствуйте я квартиросьещик больше года плачу за холодную воду по нормативам 64 куб в прошлом месяце брали показания счетчика на нем было 109куб за этот месяц на бежала еще больше как давать показания счетчика или нужно сделать перерасчет?

, Елена, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Нужно либо провести поверку счётчика, либо либо сразу его замену. Либо У вас по счётчику очень завышенные показания.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно подп. «б» п. 59 Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, плата при непредоставлении показаний индивидуального прибора учета (счетчика) на воду начисляется следующим образом:

— в течение 3 месяцев (расчетных периодов) – исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета (которые определяются за предыдущие 6 месяцев),

— а затем, если показания так и не были переданы потребителем, — исходя из норматива потребления, установленного на водоснабжение, и количества проживающих в квартире.

При возобновлении передачи показаний счетчиков расчет возобновляется на основании данных показаний.

В соответствии с п. 61 Правил исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за водоснабжение, если при проведении проверки состояния прибора учета (которая выявит, что счетчик исправен, пломбы на нем не повреждены), а также достоверности переданных потребителем данных о его показаниях выявится расхождение между фактически потребленном объемом водоснабжения и объемом, который был предъявлен потребителю для оплаты.